Популярные темы

Возвращённые государству участки недр будут выставлены на аукцион – Минэнергетики РК

Дата: 30 декабря 2022 в 18:08 Категория: Новости политики


Возвращённые государству участки недр будут выставлены на аукцион – Минэнергетики РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведётся активная работа по освоению недр и привлечению инвестиций в данную отрасль. На сегодня действует 304 контракта на разведку и добычу углеводородов и урана. За девять месяцев 2022 год сумма инвестиций в недропользование составила 5,9 триллиона тенге. О положении дел в отрасли рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

По его словам, на аукционе реализовано 49 участков недр с уплатой подписного бонуса 39 миллиардов тенге. Сумма заявленных инвестиций в геологоразведку составила порядка 56 миллиардов тенге.

«Продолжается работа по ревизии участков недр, удерживаемых длительное время недропользователями без выполнения взятых контрактных обязательств. В нефтегазовой сфере из 27 контрактов, имеющих систематические нарушения, расторгнуто 12, по девяти контрактам погашена задолженность на сумму 1,5 миллиарда тенге, по четырём контрактам направлены судебные иски, по двум контрактам – работа продолжается в соответствии с законодательством. Возвращённые государству участки недр в дальнейшем будут выставлены на аукцион для привлечения инвестиций. Кроме того, в 2022 году завершены длительные переговорные процессы с недропользователями урановой отрасли по доарбитражному урегулированию возникших спорных вопросов. В результате обеспечены прямые выплаты в республиканский бюджет в размере 24 миллиардов тенге и созданы условия для инвестиций в геологоразведку на сумму более 400 миллиардов тенге. Введены нормы в части «нетрадиционных углеводородов» – сланцевая нефть, сланцевый газ, природный битум, газ, извлекаемый из газовых гидратов. Упрощены процедуры предоставления права недропользования посредством аукционов. Принят Улучшенный модельный контракт (УМК) в сфере недропользования для сложных проектов по разведке и добыче углеводородов. Благодаря чему в предстоящем году планируется подписать два УМК по месторождениям Каламкас-Хазар и Каратон-подсолевое объёмом инвестиций девять миллиардов долларов», – рассказал спикер.

В 2023 году планируется принятие законопроекта по снижению административных барьеров в сфере недропользования и создание условий для быстрого ввода месторождений в эксплуатацию.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями