Популярные темы

«Барыс»: грустные итоги-2022. Меткий Вей, щедрый Грэм, нулевой Бекетаев

Дата: 30 декабря 2022 в 17:59


«Барыс»: грустные итоги-2022. Меткий Вей, щедрый Грэм, нулевой Бекетаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть повнимательнее показатели, с которыми «Барыс» подошел к непродолжительному антракту в гладком чемпионате.

Нужно отметить, что после выхода с предыдущего перерыва, связанного с выступлением национальной сборной Казахстана в Кубке Первого канала, подопечные Андрея Скабелки успели провести 5 поединков, в которых одержали 3 победы (1 из них — по итогам серии послематчевых буллитов) и потерпели два поражения с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 13-14. Таким образом, на данном отрезке турнирной дистанции «барсы» набрали 6 очков — в среднем, примерно по 1,2 балла за игру. Если учитывать, что в целом в соревновании они пока приобретают менее чем по 0,96 очка за поединок, то прогресс какой-никакой, в общем-то, имеется. Хотя, конечно же, хотелось бы большего...

«Барыс» является одной из самых беззубых в атаке команд во всей лиге. На Востоке меньше его пока забрасывают только «Адмирал» и «Амур». И то — хабаровчане и играли меньше.

Лучшим бомбардиром «барсов» продолжает оставаться Линден Вей, набравший по системе «гол+пас» 29 результативных очков (14+15). 23 балла (10+13) у Джереми Бракко, по 21 очку в активе Энтони Луиса (8+13) и Никиты Михайлиса (6+15), по 18 баллов у Егора Петухова (13+5) и защитника Джесси Грэма (0+18). Вей по праву может называться и самым метким снайпером команды, забросив 14 шайб. Впрочем, довольно остро с ним в этом плане в нынешнем сезоне конкурирует раззабивавшийся Петухов, на счету которого уже 13 взятий чужих ворот. 10 раз цель поражал Бракко, по 8 — Луис, Кирилл Савицкий и Аркадий Шестаков. Среди ассистентов нет равных Грэму, отдавшему 18 голевых передач. У Вея и Михайлиса таковых набралось по 15, Бракко и Луис результативно ассистировали одноклубникам по 13 раз.

Любопытной выглядит картина в вопросе определения эффективности пребывания на льду игроков — так называемый показатель полезности «+/-». Здесь лучшие цифры у не так давно ставшего «барсом» защитника Алекса Грэма: +3. Больше нуля полезны также его коллеги по амплуа Нельсон Ножье (+2), и Иван Мищенко (+1), ровно на «зеро» наиграл Адиль Бекетаев, а у лучших в этом плане форвардов лишь по минус 1 — речь о Вее, Михайлисе, Дмитрии Гуркове, Михаиле Рахманове и сыгравшем всего один матч Александре Борисевиче, столько же у защитника Михаила Григорьева. Ну, и у уже не являющихся больше игроками «Барыса» Владислава Семина («Рубин», Тюмень) и Максима Минеева («Сокол», Красноярск) тоже.

Больше всех штрафов в команде казахстанского клуба в нынешнем сезоне на сегодня заработал Ножье — 28 минут. В пассиве Вея 26 минут наказаний, у Грэма и Мищенко — по 24, 22 минуты провести на скамейке штрафников было предписано Бекетаеву. В то же время Гурков за 25 игр не удалялся ни разу.

Из голкиперов лучший показатель надежности имеет Юлиус Гудачек — 2,3. У Никиты Бояркина он равен 2,53. Повыше у словака и процент отраженных бросков — 91,7, тогда как у казахстанца — 91,2.

В общем, вот с такой статистикой отправились встречать Новый год «барсы» из Казахстана. Остается надеяться, что 2023-й будет для них порядком счастливее, чем уходящий. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями