Популярные темы

Летающие кони и президент-бандит. Каким нейросети видят Кыргызстан

Дата: 30 декабря 2022 в 17:32


Летающие кони и президент-бандит. Каким нейросети видят Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы составили запросы по семи темам: «Песня о Кыргызстане», «Кыргызский той», «Мигранты из Кыргызстана», «Следующий президент Кыргызстана», «Главный кыргызский хан», «Манас спасет мир», «Величие Кыргызстана». Запросы делались на английском языке.

Изображения генерировались двумя нейросетями с бесплатным доступом – популярной в последнее время DALL-E и хорошо известной Stable Diffusion.

С DALL-E вышел небольшой прокол: мы забыли, что число бесплатных попыток ограничено, и спустили весь ресурс на «Песню о Кыргызстане». Поэтому остальное пришлось делать в Stable Diffusion.

Его особенность в том, что реализм отображения лиц зависит от масштаба. Чем ближе к портрету, тем лицо правильнее, чем ближе к пейзажу – тем оно больше искажается. Иногда не помогают даже специально добавленные запросы на «детализацию» и «фотореалистичность». Поэтому заранее просим прощения, что люди в массовых сценах выглядят, как персонажи вашего худшего ночного кошмара.

В целом, представление о Кыргызстане у нейросетей довольно туманное. ИИ почти всегда точно отображает кыргызские горы, остальное он рисует на основе небольшой базы данных о республике, доступной на английском языке. И добавляет туда элементы культур, которые кажутся ему азиатскими.

Например, кыргызский той ИИ представляет себе, как тусовку коренных жителей Америки. Мы просили показать людей в кыргызской национальной одежде и головных уборах за длинными столами, уставленными пловом, мантами, самсами, вареным мясом и прочим.

Но получили каких-то вождей чероки. Один из них пытается зачерпнуть доширак трубкой мира.

Еще попытка – и снова люди с перьями на голове и с курицей из KFC на тарелках. На жительниц Кыргызстана эти женщины не похожи – скорее, перед нами дамы из Перу.

И вот наконец-то плов, теперь его просто завались! Но от Кыргызстана здесь – только бескрайний простор за спинами у гостей с Кавказа. Ок, будем считать, что это Ильхам Алиев приехал отметить день рождения у нас на джайлоо:

Мало гостей? Сейчас исправим:

Так, кажется, мы опять не в Кыргызстане… Это больше похоже на гусарскую свадьбу в Румынии.

Ладно, давайте лучше споем.

Итак, «пели» мы вместе с нейросетью DALL-E. Она считается более продвинутой: ей реже приходится напоминать, что лица должны быть пропорциональными, а глаза открытыми. Но смешить она тоже умеет.

На этой картинке всем хорошо – и байке на чилле, и двум инопланетянам справа. Не спрашивайте, откуда они прилетели, мы не знаем.

Поют наши герои от души, стараются:

Радует, что нейросеть не забыла про коней. Их много, они везде, они летают, как пегасы, и явно вдохновляют исполнителей:

На буквы не обращайте внимания – нейросети, умеющие рисовать, пока не могут писать, и наоборот. Хотя здесь ИИ, кажется, хотел сказать «Coming Soon».

Все, что вы хотели знать о Кыргызстане, но боялись спросить:

Еще немного летающих коней:

Закончим серию песен картинками, которые явно удались. Они уже не смешные, просто удачные:

Кажется, это вид на 12-й микрорайон Бишкека с «панорамы». Подойдет для обложки рэп-альбома:

Сюжеты, связанные с работой на стройке – а их много в мировых фотобазах по мигрантской теме – у Stable Diffusion получаются неплохо. Видно, что это знакомый для нейросети сюжет. Хотя тут перед нами скорее мигрант из КНР, чем из Кыргызстана:

Мигранты отмечают Новый год на Красной площади. В целом неплохо, но, кажется, они снова откуда-то из Южной Америки. И небольшой совет – не пытайтесь приглядываться к их рукам.

Печальный сюжет из жизни на чужбине. Тут нейросеть внимательна к деталям. Например видно, что байке в сером пальто падал на снег (или, может, играл в снежки):

Усталые официанты в кафе. У парня слева виден белый фартук, у правого – мокрая от пота рубашка. Наверное, на них наорал администратор и они решают, стоит ли дальше работать за такие деньги:

Снова усталость – одинокий мигрант ужинает после трудового дня в тесном съемном жилье:

Нейросети явно что-то знают о криминализации власти в странах бывшего СССР. Посмотрите на выдачу по запросу «The Next President of Kyrgyzstan» – один другого краше. Хотя в запросе не было никаких оценок.

«Не спрашивайте меня, чем я занимался в молодости, и я оставлю вас в живых»:

Еще один человек с «понятиями», всегда готовый их применить:

Наш фаворит, честное лицо тренда. Никакого популизма – сразу видишь, за что проголосовал:

Мало женщин во власти? У Stable Diffusion есть отличная кандидатка. Мы не просили нейросеть показывать президента-женщину, случайно выдала:

На кого-то эта дама похожа… Не можем вспомнить, на кого.

А это президент с самым добродушным выражением лица. Вселяет надежду на лучшее:

На самом деле запрос был чуть подробнее – «Chief Khan of Kyrgyzstan in Modern Time». Без этого уточнения сеть выдавала однотипные средневековые изображения Чингисхана. А с ним мы получили любопытные результаты.

Например, такой. В тропическом облике этого властного человека сошлись Кыргызстан, Пакистан, Малайзия и Индонезия. Может быть, когда-нибудь нас, и правда, ждет такой причудливый союз:

Ниже мы наблюдаем полный триумф Китая. Чего тоже нельзя в будущем исключать:

Запрос о «Главном хане Кыргызстана» несколько раз выдал нам парные портреты. Почему, не знаем. Но смотрятся они, как намек на тандем Жапарова-Ташиева:

Единственная отсылка к древности в нашей выдаче. А что, хорош:

Очень разноплановые результаты. Тут тебе и традиции типа көк бөрү или курултая (вы тоже заметили справа этот флаг, похожий на российский? Сделаем вид, что его нет):

И мудрая сила пожилой женщины – здесь явная отсылка к Курманжан Датке:

И штурм какого-то административного здания. Да, в этом тоже величие народа:

Это оказался самый сложный запрос. Пришлось не только объяснять нейросети, что такое кыргызский эпос, но и заливать для ориентира фото памятника Манасу. Помогло мало, но картины попадаются эпические.

Загадочное поселение в горах, похожих на Памир. Может быть, именно там спасется мир, как в в фильме «2012»?

Выдача нейросети по Манасу неожиданно оказалась самой феминистичной. Мы увидели целую галерею женских портретов, отсылающих к древности:

И не только к древности – одна из них носит сумку-шоппер. Видимо, она прибыла из будущего. Вышла из супермаркета и попала в эпос:

Но лучше всего к теме Манаса подходит, на наш взгляд, вот этот пейзаж. Им, пожалуй, и закончим:

С Новым годом, Кыргызстан!

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями