Популярные темы

Жилье для нуждающихся, пляж, магазин помощи − большие дела простых парней из Семея

Дата: 30 декабря 2022 в 15:38


Жилье для нуждающихся, пляж, магазин помощи − большие дела простых парней из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодые семейчане вот уже несколько лет помогают нуждающимся и оказавшимся в сложной ситуации жителям города. При этом свои добрые дела волонтеры особо не афишируют, редко дают интервью и не раскрывают своих имен и фамилий. Помощь продуктами и лекарствами во время пандемии, строительство дома для нуждающихся, бесплатный магазин помощи, городской пляж – и это еще далеко не весь список начинаний общественного фонда «Жастар Семей». Корреспондент Arnapress.kz пообщался с одним из учредителей фонда, который пожелал остаться анонимным, отметив, что добрые дела фонда – заслуга общая и не хотелось бы акцентировать внимание на ком-то одном.

Идея помогать людям появилась в 2020 году, в непростой период пандемии, когда в городе практически не было лекарств.

«Когда началась пандемия, я сам переболел коронавирусом, умерло много родственников и близких. В тот момент элементарно даже «Парацетамол» нельзя было купить, потому что его нигде не было. Пришла в голову мысль, что у нас есть много знакомых и друзей. Наш город с давних пор поделен по районам, и в каждом есть ребята, которым небезразличен город. Я собрал ребят. Все поддержали. Собрали около двух миллионов тенге, поехали в Россию, закупили медикаменты и начали раздавать людям бесплатно», − рассказывает волонтер.

После этого ребята начали покупать миниаппараты ИВЛ, которые стоили тогда около полумиллиона тенге, и развозили их по прилежащим к городу районам. Тем, кто остался без работы и без средств к существованию, помогали продуктами.

С завершением пандемии творить добро молодые люди не прекратили. В январе 2021 года зарегистрировали общественный фонд «Жастар Семей» и продолжили уже официально.

Стоит отметить, что фонд существует исключительно на средства самих учредителей и участников, каждый вкладывает по возможности. Таких неравнодушных, которые помогают фонду, сейчас около 1000. Это обычные молодые ребята. Большинство из них занимаются спортом и отдают предпочтение здоровому образу жизни.

«Это обычные дворовые парни. Кто-то работает врачом, кто-то военный, кто-то работает преподавателем, а кто-то на СТО. У нас все слои населения. Каждый по копеечке, по 500 тенге, по 1000 тенге, кто сколько может, скидываемся. Сейчас стали очень часто помогать молодые предприниматели», − рассказывает один из учредителей.

В начале апреля 2021 года, когда начался месяц Рамадан, в фонд обратилась девушка, у родственников которой сгорел дом. Убедившись, что обращение реальное, волонтеры поспешили на помощь.

«Умерла мама, осталась дочь и двое детей. Я туда приехал, мы поговорили, я сказал, что мы обязательно поможем. На тот момент я не был уверен, хватит ли у нас сил, чтобы полностью построить весь дом. Через пару дней человек 50 туда приехали, привезли технику, все снесли. И на следующий день уже начали ставить опалубку, заливать фундамент. Строили мы своими руками и за свои деньги, каждый, кто что умеет», − рассказал молодой человек.

В итоге вместо дома с планируемой черновой отделкой 5 октября семью заселили в полностью готовое жилье с ремонтом, пластиковыми окнами, натяжными потолками, отоплением. Волонтеры купили все − вплоть до мебели, техники, ложек и тарелок.

Публикация от Молодежное Движение «Жастар» (@jastar_semey2020)

В апреле 2022 года, в следующий месяц Рамадан, ребята решили собрать деньги и подарить нуждающимся квартиру.

«Было очень много обращений, было тяжело выбирать, но мы хотели найти именно тех самых, кто действительно нуждается. Нам позвонили из одной школы, рассказали, что есть ученик, у которого сестра и мама живут в углярке. Там не было условий, стены очень тонкие, стояла буржуйка. В конце апреля-начале мая мы вручили сертификат о том, что мы дарим двухкомнатную квартиру в районе Цемпоселка. Мы там сделали ремонт, купили мебель и технику. И заселили», − рассказал молодой человек.

Еще одно из добрых дел фонда – строительство детской площадки на Восточном. Участок предоставила мечеть, расположенная в районе пятых дач. Площадку построили по всем стандартам, с качелями и каруселями и торжественно передали ее местным жителям.

В районе проспекта Ауэзова (Проспект Ауэзова, 22 (район «Казпочты») фонд «Жастар Семей» открыл магазин, где все нуждающиеся могут приобретать вещи совершенно бесплатно.

«Нам посодействовал местный КСК, дали нам в аренду, мы полностью отремонтировали помещение и открыли магазин для нуждающихся. Люди могут прийти туда и получить вещи и игрушки абсолютно бесплатно. Вещи, конечно, не новые, но чистые и опрятные. Порадовало, что очень много людей, которым небезразлично, привезли туда вещи. Магазин работает с понедельника по пятницу с 10 до 17:00. Есть правила выдачи: не более пяти вещей в одни руки. Многодетные родители приходят со свидетельствами о рождении и на каждого ребенка могут взять по пять вещей. Там есть и обувь, и куртки, летняя и зимняя одежда. Все вещи обязательно проходят через прачечную», − рассказал волонтер.

Мало кто знает, но появление пляжа в районе «Заря» – тоже дело рук фонда «Жастар Семей».

«Многие просили интервью, но мы не давали. Пляж в районе «Зари» тоже мы построили. Мы вывезли около 40 КамАЗов мусора, все покрасили, привели в надлежащий вид, сделали ограждения, завезли туда около 40 КамАЗов песка. Своими руками сделали грибки из спутниковых антенн. Мы просто их переворачивали, заваривали и устанавливали. Сделали волейбольное поле. В этом месте очень мелко, песок, как раз для детей хорошо. Этот пляж сезонный, зимой вода поднимается, мы полностью все демонтируем, ближе к лету все обратно устанавливаем», − рассказал собеседник.

К слову, аким области Нурлан Уранхаев побывал на пляже и пообещал оказать поддержку молодежи в их начинании.

«Аким сказал, что очень рад, что мы проявили инициативу. Сказал, что нужно сделать проект, и он поддержит, и в 2023 году будет полноценный пляж, который сами построим, и нам дадут на хранение», − поделился волонтер.

Сейчас одна из главных целей фонда – построить мечеть в районе Красного Кордона.

«Параллельно мы постоянно боремся с наркоманией в нашем городе. В нынешнее время очень большую опасность представляют такие синтетические наркотики, как меф, соль, которые распространены среди молодежи. И именно в этом районе очень много вот этой вот грязи. Люди будут ходить в мечеть, мы будем находиться там чаще и, соответственно, видеть, какие там есть проблемы, бороться с той же наркоманией», − поделился один из учредителей.

По словам молодого человека, найти землю под строительство в этом районе оказалось непросто: дома продавались минимум за 10 миллионов. В октябре один из жителей Красного Кордона, который владеет заведениями общепита, предложил одно из своих зданий совершенно бесплатно.

«Мы преступили к демонтажу, приготовили все материалы, которые можно будет использовать. Переговорили с «Семей орманы», они оказали нам содействие, чтобы мы расположили там материалы. И начали копать траншею для фундамента, на данный момент мы полностью выставили фундамент, сделали проект мечети, закупаем материалы», − рассказал волонтер.

Завершить строительство мечети планируется до конца будущего года.

Помимо крупных начинаний, добрые дела фонд продолжает регулярно: ежегодно перед Новым годом волонтеры посещают детские дома, дома престарелых, наряжаются в Деда Мороза и Снегурочку и устраивают новогодние праздники. Также каждую пятницу молодые ребята развозят продукты нуждающимся, выставляют на прилавках бесплатный хлеб, по возможности стараются помогать средствами на лечение детей и взрослых.

Волонтеры делятся, что за помощью обращается очень много людей, в неделю поступает около 10-30 обращений.

«Хочется помочь всем, в первую очередь стараемся помочь тем, кто критически нуждается, но без внимания не оставляем никого», − отметил молодой человек.

Волонтеры фонда всегда рады протянуть руку помощи и призывают других следовать примеру. В соцсетях молодежного движения указан номер горячей линии, куда можно обращаться: 8 776 147 77 75. По этому же номеру могут писать и те, кто хочет предложить свою помощь.

Екатерина БОБКО

Фото: ortcom.kz, Instagram/@jastar_semey2020

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями