Популярные темы

Музыкальный подарок на Новый год представили казахстанские артисты 30 декабря 2022, 11:08

Дата: 30 декабря 2022 в 11:13 Категория: Новости культуры


Музыкальный подарок на Новый год представили казахстанские артисты
                30 декабря 2022, 11:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В сети появился неожиданный и интересный коллаб казахстанских музыкантов, лидеров отечественных стриминговых площадок MOLDANAZAR, Aldiyar, Darkhan Juzz, Ayau, Dequine и De Lacure. Новый трек Jusan: Senimmen и клип на него — это совместная работа Jusan, композитора Дидара Исахана и режиссера Куаныша Бейсекова. Вдохновляющая композиция стала подарком казахстанцам на Новый год.

Jusan: Senimmen — это сила уникальных голосов, магия синтеза современных звуков и электродомбры и, конечно, слова, вдохновляющие и позволяющие гордиться своей прекрасной землей. В нашем материале участники проекта и артисты поделились своими впечатлениями о проделанной работе.

Идея клипа принадлежит режиссеру Куанышу Бейсекову, а все остальные художественные решения принимались командой постановщиков.

«Проект привлек своей этнической музыкой, которую написал мой друг и коллега Дидар Исахан. Хотели донести что-то, в данном случае мы показываем свой этнический код, начиная от музыки и заканчивая видеорядом. Сюжет прост, но интересен: про динамику и развитие, но с нашим бэкграундом. Некий японский кейс, когда ты открыт всему новому, но и про всю свою уникальность не забываешь. Наш быт и культура и есть наше преимущество! Но при этом надо всегда помнить, что мы ничем не лучше и не хуже других народов», — поделился впечатлениями Бейсеков.

Клип песни начинается с эффектных кадров степи и предгорья, а после появляется Галымжан Молданазар в образе беркутчи. Именно работа с диким животным стала для музыканта самой захватывающей частью проекта.

«Мы сняли множество дублей с беркутом, процесс получился захватывающим. У всех участников была общая тема — это вера в слушателя, я старался ее придерживаться и вдохновлялся в процессе работы», — рассказал MOLDANAZAR.

Вместе с Молданазаром на съемку клипа отправился рэпер, участник коллектива «Ирина Кайратовна» Aldiyar.

«Я ехал на съемку вместе с Галымжаном Молданазаром, а я его давний фанат, и для меня было огромным удовольствием узнать о жизни легенды, находясь с ним в одной машине. Также я знаю, что, если Куаныш Бейсеков берется за дело, выйдет как минимум классно. Поэтому я вдохновлялся в проекте окружающими людьми», — поделился Aldiyar.

Представительница прекрасного пола в команде — молодая исполнительница Dequine — гордится тем, что в этом проекте она впервые в своей карьере спела на казахском языке.

«Я впервые звучу в своем творчестве на казахском. Очень органичное, легкое решение, хотя я росла казашкой в более русскоязычном пространстве и меня наверняка позвали с отсылкой на то, что я буду представлять русскоязычных артистов. Я очень рада, что получилось сделать это, не отказываясь от своей истории, и исполнить куплет на двух языках. В целом мне очень понравилась идея объединения разных деятелей нашей культуры. Сейчас время творить вместе», — рассказала Dequine.

Музыкант Darkhan Juzz вдохновлялся в проекте казахской этникой и особенностями ее звучания.

«В проекте меня заинтриговала сама суть проекта, демонстрирующая национальную культуру и интересные образы. Мне хотелось бы привнести больше подобных элементов в современную музыку, то же горловое пение, к примеру. Мы с командой часто находимся в поиске нового звучания, но после долгих раздумий пришли к выводу, что искать ничего не нужно, ведь у нас уже есть все необходимое. Мне очень понравилась работа команды, отлаженные коммуникационные процессы. В клипе грамотно показаны две параллели: современная казахская культура и ее истоки. Уверен, зрители это оценят», — отмечает исполнитель.

«В самой музыке можно уловить звуки степи и скачущих аргымаков, шорох веток полыни, переход закатов и рассветов родных краев в нынешнее время под звуки электродомбры. Мы хотели, чтобы каждый казахстанец мог пройти это мини-путешествие во времени и переживать свою историю под музыку Jusan. А чтобы это путешествие было более захватывающим и вдохновляющим, мы решили добавить к музыке слова.

Так появилась идея записать полноценный трек и снять к нему клип. И в этом нам помог уже друг бренда, опытный и талантливый режиссер Куаныш Бейсеков, который хорошо знаком с миссией и стратегией Jusan.

Куаныш написал тритмент для клипа, и у нас сразу появилось представление о том, кого мы хотим видеть в проекте: лучших в своем деле, чьи личные взгляды и ценности совпадают с нашими. В итоге у нас получилось собрать крутую разножанровую и очень интересную команду из тех, кто верит в Казахстан и наше с вами светлое будущее», — рассказала бренд-менеджер Jusan Асем Замзам.

Ранее мы рассказывали о проекте Yeski taspa, в котором молодые исполнители возрождали полюбившиеся хиты прошлых лет. Авторы проекта хотели не только возродить любимые хиты, но и показать многогранность современных молодых музыкантов. Сопродюсер проекта Азамат Демеген признался, что идея проекта родилась давно, но реализовать ее удалось только сейчас благодаря финансовой поддержке Jusan.

А в ноябре в Алматы прошла премьера документального фильма «Кел, балалар, оқылық», снятого режиссером Куанышем Бейсековым в рамках образовательного проекта при поддержке Jusan. В рамках проекта был организован кастинг среди детей. Участников в течение недели обучали режиссуре, анимации, искусству теневого театра и театральным постановкам. По результатам проекта сняты два документальных фильма и клип для популярного блогера и музыканта Zheka Fatbelly.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями