Популярные темы

Итоги года 2022: как развивалась сфера кино в Караганде и области

Дата: 30 декабря 2022 в 11:05 Категория: Новости культуры


Итоги года 2022: как развивалась сфера кино в Караганде и области
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще в начале года карагандинский киноклуб «eTV» отпраздновал свой 9 День рождения. Здесь не только смотрят и обсуждают киноленты: отмечают дни рождения знаменитых режиссеров, проводят косплей-встречи, ставят сцены из фильмов, смотрят тематические ленты и организуют выездные просмотры в кинотеатре, а еще снимают собственные фильмы, поскольку в рядах членов клуба есть фотографы и режиссеры. 

Премьера триллера «Яма» карагандинца Армана Алимжанова состоялась в сети в марте. По сюжету, пытаясь убежать от хищников, группа девушек попадает в глубокую волчью яму и оказываются в ловушке – да еще и с травмами. На что способны девушки ради спасения?

В середине апреля в Караганде представили фильм о старом Каздрамтеатре и истории города «Театр молодости нашей». Центр социального проектирования «Диалог» создал почти часовую документальную ленту, а показ прошел в кинотеатре «Сарыжайлау». Зимой 2022 года картина получила награду в номинации «Укрепление общественного согласия и общенационального единства», когда в Караганде чествовали лучшие НПО.

В мае Караганду посетила творческая группа фильма «Рассвет Великой Степи» во главе с режиссером исторического блокбастера Аканом Сатаевым. Исторический фильм «Рассвет великой степи» расскажет о временах, когда Казахским ханством правил Касым. Именно в эти годы государство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака.



В июле в прокат вышла интеллектуальная комедия «Должник», продюсером которой стал карагандинец Темирлан Якушев, а режиссером – Расул Шарафеддинов. Это история о 28-летнем парне, живущем в кредит и – как это вполне может случиться – пожинающем плоды займов.

В августе карагандинцев пригласили на бесплатный показ первых серий сериала «Не открывай» от Армана Алимжанова в Центральный парк. Первый и единственный сезон сериала собран из 5 серий, которые уже есть в сети, и в сюжете режиссер обращается к теме мистики: в наш мир, согласно его истории, проникает потустороннее зло.

Конкурс «Снять за 48 часов» в 2022 году снова обрел офлайн-формат, и в августе в карагандинском кинотеатре «Sary Arka» провели показ короткометражных фильмов проекта. Из Караганды и области в этом году на показе представили «Скринлайф» от команды «Kinolenta», «Братья» от «Cinema Verite», «2534» от «KP», «Телепат» от «Tak Production», «Интервью» от «Sitcom», «Художник» и «Бумеранг» от «Overshooter_krg», «Предположим» от команды «Кинографика» из города Абай. «Кинографика», кстати, впоследствии победила в одно й из номинаций конкурса и получила призы.

Ближе к концу ноября в городе прошел фестиваль польских фильмов «Висла». Программа фестиваля «Висла» ежегодно включает в себя лучшие польские картины, получившие достойные отзывы критиков, награды национальных и международных конкурсов. «Висла» позволяет не только открыть для себя польский кинематограф, но и ближе познакомиться с историей Польши и ее культурой.

Премьерный показ фильма «Скоро кончится лето» — режиссерского дебюта уроженки Алматы Яны Скопиной – прошел в Караганде 8 декабря. Съемки фильма проходили в Караганде, Темиртау, Мерке, Чуйской долине и Москве, а лента, повествующая о лете конца 80-х, стала очень атмосферной и, как сейчас говорят, ламповой. На премьеру в Караганду прибыли члены съемочной команды и продюсер Еркежан Максут.

Еще одна душевная встреча – уже с режиссером этно-хоррора «Қаш» Айсултаном Сеитовым – состоялась в Караганде 13 декабря. События ленты разворачиваются во времена коллективизации и массового голода 1930-х годов. В центре сюжета — могильщик Исатай, и когда за кусок хлеба готовы убить, Исатай оказывается перед сложным выбором, от которого будет зависеть судьба аула. Встреча в кинотеатре «Sary Arka» собрала зрителей разных возрастов, которые после показа смогли поделиться с Айсултаном своими впечатлениями и задать вопросы.

Отличная новость выяснилась под конец 2022 года: карагандинец Алихан Абильдин, сыгравший главную роль в фильме «Скоро кончится лето» Яны Скопиной, получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале «Eurasia Film Festival» в Алматы. В этом году здесь впервые проводился национальный конкурс. Неожиданным этапом для Алихана стали не только съемки фильма, но и его награда: в интервью ekaraganda.kz юноша признался: до последнего не верил, что со сцены произнесут именно его имя.

Накануне Нового года, 27 декабря, карагандинец Арман Алимжанов снова напомнил о себе в творческом смысле: в городе состоялся показ первой серии его нового веб-сериала «Удар»  — истории о криминале, правлении кланов, семье и борьбе за справедливость. Пока это лишь начало 5-серийной истории, которая будет выходить на хостингах Aitube и YouTubе уже в начале 2023 года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями