Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить запрет на вывоз древесины из Кыргызстана за пределы ЕАЭС

Дата: 30 декабря 2022 в 10:54


Минэкономики предлагает продлить запрет на вывоз древесины из Кыргызстана за пределы ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления КМ КР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) древесины и лесоматериалов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

Ведомство предлагает ввести временный запрет сроком на 6 месяцев с 15 февраля 2023 года на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза древесины и лесоматериалов, классифицируемых кодом 4401, 4403, 4407 ТН ВЭД ЕАЭС.

В Минэкономики напомнили, что постановлением Кабинета министров от 1 августа 2022 года № 428 «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) древесины и лесоматериалов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» введен временный запрет на вывоз лесоматериалов, сроком на 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 54 части X Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (Приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), 14 февраля 2023 года завершается срок действия указанного постановления.

Однако, постановлениями правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года № 1225 и от 15 июля 2010 года № 521 определены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации для вывоза с территории Российской Федерации лесоматериалов.

При этом указанными постановлениями не предусмотрено исключение для вывоза отдельных видов необработанных лесоматериалов через железнодорожные пункты пропуска в государства — члены ЕАЭС.

Из указанных в российских постановлениях пунктах пропуска ни один не располагается на казахстанско-российской границе.

«Учитывая географическую расположенность пунктов пропуска, предусмотренных постановлениями, в случае распространения действия постановлений на государства-члены вывоз лесоматериалов из РФ в Кыргызстан полностью запрещен.

В свою очередь, в РФ заявили, что мера обусловлена большим перетоком древесины в третьи страны», — говорится в справке-обосновании.

В связи с чем, государства-члены обратились в Евразийскую экономическую комиссию для оказания содействия в решении данного вопроса.

По итогам проведенных консультаций Российская Федерация установила экспортную квоту для государств-членов с учетом их объемов внутреннего потребления, в т.ч. объем экспорта лесоматериалов для Кыргызской Республики составляет 29 680 куб. метров.

Кроме того, по инициативе Российской Федерации на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) рассмотрен вопрос об унификации мер регулирования экспорта отдельных видов чувствительных товаров, в ходе обсуждения которого представители государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) положительно отнеслись к инициативе о проработке вопроса по сближению применяемых государствами-членами односторонних нетарифных мер регулирования при вывозе отдельных видов товаров и вывозных таможенных пошлин.

В этой связи поручением ЕМПС от 20 августа 2021 года № 8 принято поручение о введении мер экспортного регулирования для применения государствами-членами ЕАЭС.

Специалисты Минэкономики сообщают, что в Кыргызстане свои лесные ресурсы очень ограничены, вследствие чего управление лесными ресурсами в Кыргызстане осуществляется с позиций защитного лесоводства, что означает, что заготовки древесины практически не разрешены.

В республике действует Лесной Кодекс Кыргызской Республики, а также закон Кыргызской Республики «О запрещении рубки, транспортировки, приобретении и сбыта, заготовки и использования, экспорта особо ценных древесных пород в Кыргызской Республики».

Что касается производства изделий из дерева, в силу указанных факторов данное производство работает почти исключительно на привозных лесоматериалах российского, белорусского и казахстанского происхождения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями