Популярные темы

«Необходимо выезжать заграницу». Тренер горнолыжников обозначил путь для прогресса казахстанцев

Дата: 30 декабря 2022 в 07:20 Категория: Новости спорта


«Необходимо выезжать заграницу». Тренер горнолыжников обозначил путь для прогресса казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший тренер ШВСМ Алматы Марк Шпарберг в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о проекте Dream Team и двухмесячных сборах в Европе.

— Кто входит в проект Dream Team, спортсмены которого прошли тренировочный лагерь Kronplatz в Европе?
— Коротко представлю спортсменов. Александра Скороходова только вошла во взрослую группу FIS и сразу же проехала на 60 баллов. В слаломе во второй попытке показала второе время. Это был уникальный результат, потому что первая трока была уровня Кубка Европы. Они старше и опытнее ее. Она поедет на юниорский чемпионат мира в Австрию, где будет представлять нашу страну. Мы возлагаем на ее очень большие надежды. Знаем, что может показать достойный результат.

Ростислав Хохлов выступал на многих соревнованиях в России. На всех всероссийских соревнованиях он был в тройке призеров. Он, а также как Мария Ежакова и Натан Шпарберг поедут на чемпионат мира среди детей в Италию в конце января.

Милена Скубкова была одной из кандидаток на поездку на Олимпийские игры в Пекин, но, к сожалению, получила травму и не смогла отобраться.

Однако самое важное, что мы получили опыт в тренировочном лагере. Работая, там с тренерами международного уровня мы поняли, что нашим спортсменам необходимо выезжать заграницу, потому даже учитывая, что все наши тренеры, которые работают в Казахстане  высококвалифицированные, нам надо менять направление и склоны. Потому что самые сильные участники Кубка мира – это европейцы. Они находятся в авангарде горных лыж. В техническом плане и во всем остальном. Поэтому, чтобы правильно готовиться и показывать результаты, нам надо выезжать туда. У нас, безусловно, прекрасные условия на «Шымбулаке». Мы тренируемся, где хотим и делаем, что хотим. Но находимся среди одних и тех же людей. Это не есть хорошо, потому что уровень мастерства не растет. Когда спортсмены выезжают заграницу, они сразу начинают прогрессировать, потому что всегда находятся те, кто сильнее технически, либо тренеры объясняют по-другому. Начинают получать новые знания, становятся более мотивированными. Кроме того есть очень важная вещь, как смена склонов. Когда ты тренируешься на одном и том же склоне, то привыкаешь к его рельефу. Знаешь каждую кочку на горе, все зависимости, где поворачивать. Приезжая в новое место тебе приходится адаптироваться. За счет этого и растет уровень мастерства. Поэтому нашим спортсменам необходимо выезжать заграницу, тренироваться и участвовать в соревнования высшего уровня. Все наши ребята способные и более мотивированные, нежели горнолыжники в Европе. Мы будем стараться продолжать этот проект. И надеемся привести сюда наших итальянских друзей-специалистов для курсов повышения квалификации тренеров со всего Казахстана.

— Почему на сбор в Европу не поехала Александра Троицкая, которая единственная представляла нашу страну на Олимпиаде?
— Александра изначально была в составе этой команды. Но она приняла решение больше углубиться в учебу, поэтому не может выезжать на длительные сроки. Университет ее не отпускает на несколько месяцев. Я как раз таки являюсь тренером Александры. У нее также осталось желание не терять навыки и подготовку. Она приезжает после учебы на тренировки. Александра ездила на соревнования в Дубай, где было четыре слалома, которые она выиграла. Сейчас делается виза в США, а 13 января мы вылетаем с ней в Лейк-Плэсид для участия в Универсиаде.

— Помимо нее, кто еще выступит на Универсиаде?
— Еще выступит Данил Сысоев. Он бывший член штатной команды. Также продолжает тренироваться дальше.

— Для чего нужно было натурализовывать россиянку Александру Скороходову, ведь у нас даже нет штатной национальной женской команды сейчас?
— Александра Скороходова приехала к нам, показала хороший результат. На данный момент, если брать возраст 16-17 лет, то она является сильнейшей. Мы ее взяли для поднятия уровня наших спортсменов, потому что, как вы знаете, чтобы стать сильнее нужно тренироваться с теми, кто лучше тебя. Как известно, из-за ситуации в мире, к сожалению, нашим российским друзьям нельзя нигде выступать. Она решила продолжить карьеру. Сейчас тренируется вместе с нами и будет выступать за сборную Казахстана.

— И все же, какие у нее перспективы без штатной национальной женской сборной?
— Перспективы у нее есть. Она является абсолютной чемпионкой России. Сейчас, находясь в этом проекте с нами, показала отличные результаты.

«Надо заработать FIS-баллы, чтобы расширить квоту». Названы будущие лидеры сборной Казахстана по горным лыжам

«В списках остались, но перестали получать зарплату». Генсек лыжной ассоциации раскрыл причины сокращения штатной команды по горным лыжам

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями