Популярные темы

«Урановое разбирательство на $63 млн»: На Кыргызстан подала в суд американская компания International Mining Company Invest, inc.

Дата: 29 декабря 2022 в 20:44 Категория: Новости экономики


«Урановое разбирательство на $63 млн»: На Кыргызстан подала в суд американская компания International Mining Company Invest, inc.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве юстиции КР сообщили об арбитражном разбирательстве, инициированном компанией International Mining Company Invest, inc. против Кыргызской Республики.

Центр судебного представительства (ЦСП) информирует, что в настоящее время, в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в г. Вашингтон, США (далее — МЦУИС) завершается процесс назначения сторонами состава арбитражного трибунала в рамках арбитражного производства, который был инициирован компанией на базе соответствующего уведомления от компании International Mining Company Invest inc. (IMC).

Так, в уведомлении о возбуждении арбитражного разбирательства компанией International Mining Company Inc. обозначены вопросы касательно якобы незаконной экспроприации инвестиций в предприятие по добыче урана, в свете введения государством моратория на разведывательные мероприятия и разработку урановых месторождений с 1 января 2020 года

Сумма иска обозначена в размере 63 млн долларов США, не включая расходы на судебные издержки.

История вопроса:

В декабре 2019 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» от 14 декабря 2019 года №139 был введен запрет на поиски, разведку и добычу урановых месторождений в КР с 1 января 2020 года.

International Mining Company Invest, inc. является учредителем ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест», которая в 2009 году получила право пользования недрами Северокамышановской площади с целью проведения геологоразведочных работ урана, а также в 2013 году — лицензию на поиск урана и других металлов на Восточноджетымской площади.

По данным сайта Открытый бюджет, ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест» с 2013 по 2018 год выплатила в бюджет 2 847 686 сомов всех налогов и платежей.

Территории, на которых компания в разное время проводила работы:

По данным Министерства юстиции, руководителем ЗАО «Международная Горнорудная Компания Инвест» указан Долгов Анатолий Евгеньевич.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями