Популярные темы

«АЮ Гарант» оформил первые в КР полисы ОСАГО: Их приобрели Минэкономики, Госфиннадзор, ТПП и Ассоциация страховщиков

Дата: 29 декабря 2022 в 20:44


«АЮ Гарант» оформил первые в КР полисы ОСАГО: Их приобрели Минэкономики, Госфиннадзор, ТПП и Ассоциация страховщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первые в Кыргызстане полисы ОСАГО сегодня оформила страховая компания «АЮ Гарант».

Пример кыргызстанским автовладельцам показали начальник управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции КР Муса Катаганов, председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Улан Сарбанов, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев, председатель Ассоциации страховщиков Кыргызстана Сабырбек Молдокулов и представитель «АЮ Холдинг» Жайнак Усон уулу.

Оформив полисы на находящиеся на балансе ведомств машины, они не только застраховали ответственность автовладельцев перед третьими лицами, но и обратили внимание водителей и пешеходов на важность страхования для защиты прав и интересов всех участников дорожного движения.

«Оформление первого полиса ОСАГО Министерством экономики — символический знак»

Скоро исполнится 7 лет с момента принятия закона об ОСАГО, но ситуация с ним, долгое время, по словам председателя Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Улана Сарбанова, была неоднозначной.

«Госфиннадзор совместно со страховыми компаниями готовил нормативно-правовые документы, которые корректировались правительством, Кабинетом министров, Жогорку Кенешем. Было сложное время, но сейчас Кабинет министров решительно настроен внедрять ОСАГО», — сказал он.

Для полноценной работы страхования автогражданской ответственности в 2022 году удалось утвердить минимальные размеры страховых сумм, лимитов ответственности и страховых премий, принять положение о прямом регулировании при страховом случае и положение о страховом арбитре.

«И то, что сегодня Министерство экономики одним из первых оформляет страховой полис — символический знак», — отметил У. Сарбанов.

«ОСАГО — мера социальной защиты и гарантия возмещения ущерба»

Согласившийся с этим высказыванием начальник управления политики бизнес-среды министерства экономики и коммерции КР Муса Катаганов постарался донести мысль, что во всех странах ОСАГО вводилось и вводится, как мера социальной защиты и гарантия возмещения ущерба всем пострадавших в ДТП в одной стороны, и финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения с другой.

«Полис ОСАГО покроет нанесенный машинам и участникам ДТП ущерб. Виновному не придется возмещать его из своего кармана, а пострадавшим — требовать, иногда даже через суд, средства на ремонт имущества и восстановление здоровья. Все эти споры будут регулировать страховые компании! Поэтому призываю всех — и госслужащих, и гражданское общество — оформлять полисы ОСАГО для защиты себя и своих близких», — сказал М.Катаганов.

«Помощь автовладельцам и «длинные деньги» для экономики»

Президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев, поддержал коллегу, высказав мнение о правильности оформления первых полисов именно Министерством экономики — средства от страхования будут положительно влиять на развитие экономики Кыргызстана.

«Наконец, мы дошли до момента, когда с 1 января автовладельцы должны иметь полисы. С одной стороны это небольшая финансовая нагрузка для водителей, с другой — гарантия возмещения ущерба и возможность восстановления авто. Это большая работа для страховых компаний и большая помощь для автовладельцев», — пояснил Т.Сариев.

Помимо выгод для граждан, по мнению президента ТПП, выгоды получит и экономика страны — благодаря страхованию появляется хороший финансовый институт, который будет генерировать «длинные деньги».

«Это оживит наш финансовый рынок, у многих будет возможность привлекать деньги для развития и расширения бизнеса. Хочу поздравить всех с большим почином!» — сказал он.

«Ошибочно думать, что ОСАГО защищает только водителя. Оно защищает всех!»

Не остался в стороне от поздравлений и председатель Ассоциации страховщиков Кыргызстана Сабырбек Молдокулов, поздравивший в первую очередь простых граждан.

«Ошибочно думать, что ОСАГО защищает водителя, ОСАГО защищает любого нашего гражданина от несчастного случая. Не важно водитель это, пешеход или даже владелец имущества. Это самое главное, что должны понимать все», — пояснил С.Молдокулов.

Гарантировать защиту при ДТП гражданам будут страховые компании, которые со вчерашнего дня стали получить бланки полисов.

«Получить полис ОСАГО можно буквально за 5 минут. Достаточно прийти в компанию и предоставить 2 ключевых документа: техпаспорт на автомобиль и водительские права. Страховка в среднем будет стоить около 2 тыс. сомов, в то время как штраф придется платить в размере 3 тыс. сомов. Но выгоднее даже то, что ОСАГО решает многие технические проблемы. Сейчас много времени и нервов уходит на решение проблем при ДТП, со страховкой всем будут заниматься страховые компании. Мы вступаем в цивилизованный мир», — сказал он, добавив, что полис не дает право нарушать ПДД, а защищает права все участников дорожного движения.

«Полис — это защита от разбирательства и гарантия возмещения ущерба»

Руководствуясь такими же суждениями наравне с Минэкономики, ТПП, Ассоциацией страховщиков одним из первых полис ОСАГО оформил представитель «АЮ Холдинг» Жайнак Усон уулу:

«Очень приятно получить полис одним из первых. Спасибо «АЮ Гарант», что дали такую возможность. Для всех автовладельцем ОСАГО — это возможность защиты от разного рода случаев и гарантия того, что ущерб будет возмещен. Мы все знаем проблемы на дорогах, мы — свидетели долгих разбирательств между участниками ДТП. ОСАГО — это гарантия более эффектного решения претензий. Рад, что у нас появилась такая практика и надеюсь, что скоро она будет активно использоваться среди населения. Поздравляю всех. Желаю успехов в Новом году — без происшествий и страховых случаев».

«Цель — внедрить культуру страхования»

Благодаря ОСАГО каждый пострадавший в дорожно-транспортном происшествии обязательно получит компенсацию ущерба без проблем и проволочек.

Гарантом выполнения обязательств стала «Страховая компания «АЮ Гарант», выпустившая одной из первых в Кыргызской Республике полис ОСАГО.

«Для нас большая честь, что первые полисы ОСАГО появляются на площадке нашей компании «АЮ Гарант». Мы благодарны Госфиннадзору, Министерству экономики и другим ведомствам за то, что они занимались разработкой законов и подзаконных актов, которые позволили, наконец, запустить ОСАГО и начать оформлять первые полисы», — поблагодарило руководство «АЮ Гарант», — сказал первый заместитель председателя правления Н.А.Мамыров.

Зампредседателя «АЮ Гарант» добавил, что теперь страховым компаниям предстоит большая работа. Каждая из них будет руководствоваться утвержденными размерами страховых возмещений. Первые месяцы никто не будет будоражить автовладельцев штрафами. Главная цель в другом — внедрить культуру страхования.

«Когда в Кыргызстане будет застраховано 70-80% транспорта, водители будут ответственнее подходить к вождению, а государство будет меньше переживать о защите прав кыргызстанцев в случае ДТП.

Например, не дай Бог, в случае смерти — 300 тыс. сомов, нанесения ущерба здоровью — до 200 тыс. сомов, ущерба транспорту — до 150 тыс. сомов. При этом страховка владельцам легкового транспорта обойдется примерно в 1900 сомов, крупных машин в зависимости от кубатуры, опыта вождения и наличия техосмотра — 3500 сомов», — сказал первый заместитель председателя правления Н.А.Мамыров.

Суммы страховых возмещений

Размеры страховой суммы и лимит ответственности по договору ОСАГО:

— в случае смерти потерпевшего – в размере 300 тыс. сомов;

— установление инвалидности потерпевшему:

— вред здоровью без установления инвалидности – до 100 тыс. сомов;

— за причинение вреда имуществу потерпевших – в размере причиненного вреда, но не более 150 тыс. сомов каждому потерпевшему и не более 450 тыс. сомов всем потерпевшим.

Пример стоимости полиса ОСАГО

Водитель, имеющих автомашину марки Toyota Camry 50 с объемом двигателя 2,5 куб.м. и заключающих договор страхования на год, может ориентироваться на расчеты:

— базовая ставка — 1 680 сомов;

— тип автомобиля — коэффициент 1,2;

— выборка по наиболее молодому и менее опытному водителю — коэффициент 1,2;

— наличие технического осмотра — коэффициент 0,8.

Итого к оплате — 1 935,36 сома (при безналичном расчете).

В свою очередь заместитель председателя правления Нурдин уулу Саламат отметил особую значимость для компании того, что оформление первых полисов ОСАГО совпадает в 10-летием Страховой компании «АЮ Гарант».

«За эти годы мы смогли войти в ТОП страховых компаний страны и сегодня первыми начинаем оформлять полисы ОСАГО. Это новая веха в развитии страхования в Кыргызской Республики. До этого мы были одной из стран, где еще не работало ОСАГО, поэтому сегодняшнее событие — шаг для развития Кыргызстана. ОСАГО — это возможность за низкую цену получить качественное страхование», — порадовался Н.уулу Саламат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями