Популярные темы

inDrive. Итоги: с какими достижениями компания идет в новый год

Дата: 29 декабря 2022 в 17:56


inDrive. Итоги: с какими достижениями компания идет в новый год
Стоковые изображения от Depositphotos

Уходящий год стал очень важным для компании inDrive. Он вместил в себя столько событий, что хватило бы на пятилетку. У inDrive в этом году все новое — от названия и миссии до набора сервисов, проектов и стран присутствия.

Только вперед и вверх

Кажется, компания прожила год именно под этим девизом. Судите сами, выручка выросла на 1,87 по отношению к показателям прошлого года, а количество сделок — на 1,62.

В марте уходящего года компания начала большую работу по децентрализации офисов управления и созданию операционных хабов в ключевых макрорегионах. Один из таких хабов был открыт в Казахстане, из него теперь ведется управление всем регионом СНГ.

Принцип работы сервиса был и остается неизменным — пользователи обо всем договариваются напрямую. Будь то городская или междугородняя поездка, грузоперевозки, вызов курьера, мастера, репетитора и даже поиск работы. В inDrive верят, что люди всегда могут договориться между собой.

Кстати, о поиске работы. Казахстан стал первым регионом, где inDrive запустил уникальный для международного рынка сервис — inDrive.Работа, где вакансии можно искать, «листая» видео работодателей.  Перефразируя известную поговорку: лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

В диалоге с пользователями

inDrive всегда был внимателен к нуждам и «болям» пользователей, но уходящий 2022 год стал в этом смысле поворотным. Значительные ресурсы стали тратиться на повышение качества услуг, в том числе в Казахстане. Летом сервис «заговорил» на казахском языке.

Но самое большое внимание было уделено мерам безопасности. Осенью в Алматы inDrive проводил исследование по повышению контроля качества своих услуг, опрашивая пассажиров о самых критичных моментах, касающихся безопасности. Проект оказался успешным — все метрики, показывающие удовлетворенность пассажиров качеством услуг, удалось улучшить на 30%. Теперь он запущен и в других городах Казахстана.

Из inDriver в inDrive

Невозможно полностью изменившись внутренне, остаться прежним внешне. К компаниям это тоже относится. К 2022 году inDriver вышел далеко за рамки сервиса городских поездок и превратился в маркетплейс городских услуг. Сервис не просто существенно — принципиально расширил сферу деятельности и ее географию. Это заставило компанию иначе взглянуть на свою миссию и поставить куда более амбициозные цели. Прежнее имя, где ключевым являлось слово driver (водитель), стало компании мало, поэтому ребрендинг был просто необходимым шагом.

В октябре 2022 года компания объявила о своем новом имени – inDrive. Это сокращение от Inner Drive (Внутренняя сила), что символизирует внутреннюю энергию и драйв, заявленные в новой миссии компании — Challenging injustice (Бросая вызов несправедливости).

Принцип сервиса («люди для людей») отражен теперь и в слогане компании – «Люди рулят!» (People driven!). Кстати, его графическое начертание не случайно – текст написан от руки. Ведь раз люди рулят, значит и историю сервиса тоже пишут они.

Некоммерческие проекты inDrive — вклад в будущее

Развитие некоммерческих проектов в области образования, просвещения, спорта, борьбы с гендерной дискриминацией и т.д. – это важная часть inDrive, соответствующая миссии компании – борьбе с несправедливостью. В уходящем году в Казахстане компания продолжила поддерживать уже работающие инициативы, такие, например, как BeginIT, а также инициировала несколько новых.

Например, в рамках проекта BeginIT в начале декабря для 38 лучших учеников проекта из 12 регионов был организован Game Fest BeginIT — фестиваль геймдев-индустрии. Дети посетили «Назарбаев университет», поучаствовали в лекциях и мастер-классах крупных компаний.

Среди новых проектов, стартовавших в Казахстане, – Star Team, образовательный проект, который помогает способным школьникам поступить в ведущие университеты мира.

Также к новым образовательным проектам относится «Наставничество» – социальный проект, направленный на просвещение воспитанников детских домов и сельских школьников в digital-сфере. За 2 выезда в Алматинскую область были организованы 12 мастер-классов по различным цифровым навыкам: верстка сайтов, веб-дизайн, SMM, копирайтинг, продакт-менеджмент. В них приняли участие 40 детей.

В 2022 году в Казахстане запустился футбольный проект «Искра», позволяющий детям из небольших населенных пунктов играть в футбол в свое удовольствие на хорошо оборудованных площадках, под руководством терпеливых и любящих спорт и детей тренеров. Уже запущены три спортивные секции. В течение 2023 года будут открыты еще 7 секций.

Что дальше?

На 2023 год у inDrive большие планы. Все имеющиеся сервисы будут активно развиваться, отвечая все новым потребностям пользователей. Кроме того, в планах есть и появление новых сервисов, также работающих по принципу прямых договоренностей между людьми. Этот принцип многократно себя оправдал, и в компании уверены, что люди всегда могут договориться между собой. 

Успех inDrive был бы невозможен без поддержки пользователей. Их доверие к сервису и есть самый главный итог работы. Только вместе получится поменять мир к лучшему.

Почему inDriver делает ставку на Казахстан

Didi могут оштрафовать на $1,28 млрд за утечку данных

В отношении Яндекс.Такси проводят расследование из-за высоких цен

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями