Популярные темы

«Футбола там не было». Развитие чемпионата Казахстана сравнили с европейской страной

Дата: 29 декабря 2022 в 17:49 Категория: Новости спорта


«Футбола там не было». Развитие чемпионата Казахстана сравнили с европейской страной
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью телеграм-каналу «Ухо» рассказал о разнице между чемпионатами Казахстана, России и Беларуси, передает Sports.kz.

«Дмитрий Селюк не оставил без внимания лимиты на легионеров и заработную плату, а также раскритиковал развитие белорусского футбола.

— Хочу сказать, если во многих странах, в той же России, Казахстане, идёт дело к расширению лимита на легионеров, то в Беларуси наоборот, его ужесточают.

Ещё 5-10 лет назад и футбола того в Казахстане не было, сборная Беларуси была сильнее, и не воспринимала их за соперников! Что мы видим сейчас? На каком месте Беларусь, и на каком Казахстан? Они же были в одной группе!

Затем спрашивают, а где результаты на международной арене? Так с чего им быть? Чего они этими лимитами добиваются? Это же прямое убийство футбола!

Возьмём к примеру молдавский „Шериф«. Они „Реал« на „Сантьяго Бернабеу« обыгрывали. Убрали все лимиты, вышли в группу Лиги чемпионов, и заработали двадцать пять миллионов евро! Футбол — это не только игра, в первую очередь, это бизнес! Клубы должны зарабатывать, постепенно уходить от государственной поддержки. Сейчас её убери, и в Беларуси ни одного клуба не останется! Только полная отмена лимита и конкуренция, приведёт к победам белорусский футбол! В противном случае, так и будут вылетать в первом раунде.

Ещё один важный момент, в белорусском футболе россияне и казахи считаются иностранцами, а в России и Казахстане — белорусы нет. Это как вообще? У нас везде заявляется, что мы братские народы, между нами сотрудничество и так далее.

Кому можно задать все эти вопросы?

Я хочу напрямую у председателя федерации футбола спросить, вплоть до министра спорта и президента. Это же для развития футбола в Беларуси полезно, чтобы была здоровая конкуренция. Что происходит сейчас? Это законом ограничена заработная плата, семь белорусов на поле... вы поймите, если сейчас любой игрок хоть что-то из себя в белорусском футболе представляет, его сразу же забирают, и остаются в чемпионате те, кто только со второго раза по мячу попасть может! Вот и всё!

Пригласите в федерацию футбольного человека, например, Глеба. Он много где играл, его лично знаю. Совсем по-другому заработает всё.

Представим, в Гомеле родился „белорусский Месси«, показал себя. Приходит клуб, не берем сейчас даже РПЛ, команда из ФНЛ, предлагает ему на три копейки больше и он уходит. Почему так происходит? Потому, что в Беларуси лимит на зарплаты. Заключаются однолетние контракты, нет возможности у клубов удержать и заработать на талантливом игроке.

В связи с этим у меня вопрос, где взять на все шестнадцать команд высшей лиги качественных белорусских игроков, которые будут играть за эти ничтожные зарплаты?

Сейчас весь белорусский футбол — это обслуживающий персонал для других стран, в первую очередь, России и Казахстана. О каком развитии футбола в стране вообще может идти речь?», — сказал Селюк автору ресурса.

Клуб РПЛ ведет переговоры с игроками сборной Казахстана

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями