Популярные темы

Как будет развиваться Карагандинская область в 2023 году в социально-экономическом плане

Дата: 29 декабря 2022 в 17:45 Категория: Общество


Как будет развиваться Карагандинская область в 2023 году в социально-экономическом плане
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году планируется реализация 12 инвестиционных проектов на сумму 216,2 миллиардов тенге. На сегодняшний день запущено 8 проектов: это импортозамещающий проект по выпуску геомембраны «АлтынАрна Geosynthetics», производство активированного угля «Шубарколь Комир, гидрометаллургический завод «Irkaz Metal Corporation», крупный проект по производству автомобильных шин совместно с российской компанией «Татнефть», четвертая печь «YDD Corporation», агломерационная фабрика «Asia FerroAlloys», завод производству мучных кондитерских изделий «Нәтиже тәтті», производство по переработке масленичных культур ТОО «Карагандинский мелькомбинат», инвестициию

Что касается сферы жилищного строительства, в области введено 487,4 тысячи квадратных метров жилья – это больше на 9,5%, чем в прошлом году. Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составил 102% или 438,2 миллиардов тенге, за счет роста производства продукции животноводства и растениеводства, делятся в ведомстве. В транспорте и торговле показатели тоже растут – на 0,3% и 7,2% соответственно.

В 2023 году, за счет деятельности основных отраслей экономики и обеспечения стабильной работы промышленных предприятий, областная власть ставит задачу обеспечить положительный рост валового регионального продукта на уровне 102,4%, на душу населения – 13 070,2 долларов США за счет роста объема промышленности – на 1,6%. Такие показатели будут достигнуты за счет стабильной работы системообразующих предприятий. В рамках Карты поддержки предпринимательства планируется произвести промышленной продукции на 717 миллиардов тенге.

В 2023 году будет расширена финансовая поддержка бизнеса, делятся в областном акимате. Увеличится сумма грантов на реализацию новых бизнес-идей (до 5миллионов тенге) в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства в 5 раз (с 30 до 146 миллионов тенге). Будет полностью запущена региональная программа развития предпринимательства «Кәсіпкер» (льготное микрокредитование моногородов и областного центра).

В ведомстве прогнозируют основные показатели рынка труда на следующий год: численность экономически активного населения в 2023 году составит 570,9 тысяч человек, численность занятого населения уменьшится на 17,4 тысяч человек и составит 545,4 тысячи. Из этого числа количество наемных работников уменьшится на 7,1 тысяч человек, количество самозанятых уменьшится на 10,3 тысячи и составит 62,7 тысяч человек. Уровень безработного населения прогнозируется на уровне 4,7%. В регионе планируется трудоустроить 20 тысяч безработных, направить на общественные работы 2 тысячи безработных, переобучить через службы занятости 500 безработных. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями