Популярные темы

(Не)сказочные цены: во сколько обойдется семейчанам новогодний стол (ЭКСПЕРИМЕНТ)

Дата: 29 декабря 2022 в 17:18


(Не)сказочные цены: во сколько обойдется семейчанам новогодний стол (ЭКСПЕРИМЕНТ)
Стоковые изображения от Depositphotos

Праздник все ближе и ближе, предновогодняя суета уже началась. Все стараются проводить старый и встретить новый год за полным, насыщенным столом, чтобы большая семья наелась, гости удивились необычным блюдам хозяйки, а следующий год прошел в достатке.

Однако душевный семейный праздник сильно бьет по кошельку, и чтобы не оказаться 1 января без копейки, но с полным холодильником оливье, стоит рассчитать новогодние расходы заранее.

Чтобы узнать, во сколько обходится семьям ежегодный новогодний стол, корреспондент Arnapress.kz провел небольшой опрос среди семейчан.

«С каждым годом все дороже, в прошлом году было 100 тысяч. Это на двоих, но, конечно, за раз мы все не съедаем, накрываем праздничный стол, гости приходят», – рассказал житель города.

По результатам опроса, большинство семейчан тратят на новогодний стол как минимум 50 тысяч тенге.

«Много тратим, наверное, около 50 тысяч. Для нас обычно главное, чтобы мясо было, например, курица. В этом году на все поднялись цены, еще дороже будет. Мы еще не закупались, но примерно прикидываем», – поделилась семейчанка.

У некоторых своя дача, кто-то любит побольше и покачественнее, поэтому сумма варьируется от 50 до бесконечности. К тому же новогодние расходы вовсе не ограничиваются покупками к столу.

«Мне все в районе 300 тысяч обошлось: продукты, подарки, одежда для детей, напитки, алкоголь, нарезка и так далее. В супермаркете, где мы всегда закупались, к Новому году все очень подорожало. Стало даже дороже, чем на базаре», – жалуется горожанин.

Корреспондент Arnapress.kz провел маленький эксперимент, собрав собственную новогоднюю корзину продуктов. При этом мы сравнили цены на самые популярные продукты для новогоднего стола в одном супермаркете и минимаркете. 

Нельзя сказать, что в одном из больших продуктовых магазинов самообслуживания стоимость всех товаров объективно дешевле или дороже. Например, за килограмм некоторых овощей и фруктов в минимаркете вы заплатите на 5-130 тенге дороже. В остальном, более высокие цены наблюдаются в супермаркете, например, сильную разницу в цене вы ощутите, покупая огурцы: в супермаркете они дороже, чем в минимаркете на 270 тенге.

Ориентироваться по ценам в супермаркете оказалось легче всего, практически на каждом товаре вывешен ценник, также имеется аппарат для проверки цены по штрихкоду – прайс-чекер, воспользовавшись которым, можно узнать стоимость продукта без помощи консультанта. В минимаркете же пришлось то и дело беспокоить сотрудников, которые терпеливо отвечали на каждый вопрос.

А вот попытка разузнать стоимость продуктов в магазинах, к сожалению, не увенчалась успехом из-за отсутствия ценников на товарах и контакта с кассиром. Продавец поделился лишь тем, что килограмм курицы в магазине стоит 1360 тенге, а самая дешевая колбаса – 490 тенге. 

Подводя итоги предновогоднего шоппинга, отметим, что бюджетный новогодний стол на двоих с праздничным ужином, двумя салатами, закусками, тортом и напитками нашему корреспонденту обошелся в 34 955 тенге. Надеемся, что эксперимент поможет семейчанам сохранить нервы и семейный бюджет на будущий год.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями