Популярные темы

Точечная застройка, автобус на 14 микрорайон, собаки: житель Майкудука задал главе региона сразу несколько вопросов

Дата: 29 декабря 2022 в 16:15 Категория: Новости авто


Точечная застройка, автобус на 14 микрорайон, собаки: житель Майкудука задал главе региона сразу несколько вопросов
Стоковые изображения от Depositphotos

— В нашем 14 микрорайоне идет точечная застройка, но почему-то отдел строительства Караганды этот проект разрабатывает без обсуждения с населением. Микрорайон у нас старый, коммуникации изношены, и построить даже несколько домов означает дефекты по отоплению и теплу, — рассказал Юрий Александрович. – Наш микрорайон, кроме того, расположен таким образом, что мы долгое время уже просим пустить хотя бы пробный маршрут, чтобы он забирал людей и выходить на точку назначения уже полным – чтобы не потерять в доходах. Не решен у нас и вопрос со стаями бродячих собак. Я понимаю, что у нас в городе много защитников животных, но если у меня встанет выбор между жизнью животных и моего ребенка, я выберу ребенка. Еще один мой вопрос – об 11а микрорайоне, где построили школу: там нет освещения. Помогите решить эти проблемы.

Заместитель акима Караганды Тайхан Калмаханов прокомментировал вопрос Юрия Матвеева с застройкой: на строительство 4 5-этажных домов разработана проектно-сметная документация, сейчас ожидают итогов экспертизы.

— Встречу с населением мы можем провести. Закон четко регламентирует разработку таких проектов, и если есть необходимость согласовать его с местным сообществом, отдел строительства и акимат района могут это сделать, — пояснил Тайхан Сейтмаханович. – Однако новое строительство в вашем районе качественно улучшит и жилой фонд, и инженерные коммуникации.

Юрий Матвеев, тем не менее, стоял на своем: это точечная застройка, которая перегрузит микрорайон, поэтому нужно провести обсуждение с жителями.

Ермаганбет Булекпаев продолжил об автобусах: напомнил, что новые машины будут закупаться – еще 40 придут в январе, однако причина отсутствия маршрута на 14 микрорайон одна – логистика сильно нарушена, поэтому пока единственный выход – ждать и обсуждать возможность появления маршрута с заездом в микрорайон.

— Что касается собак – да, проблема деликатная. Правила содержания, выгула и отлова бездомышей только-только обновлены, а приют будут начинать строить в середине января, — прокомментировал глава региона.

Управление ветеринарии также продолжит работу с поиском подрядчиков по программам отлова бездомышей, поскольку ранее выигравшая конкурс организация не подошла по требованиям. Глава управления Каирбек Турсынбеков обещал лично связаться с Юрием Матвеевым и выехать с ним на место оценить ситуацию вместе со службой отлова и участковым.

Получил карагандинец ответ и по поводу освещения рядом с новой школой: район обязательно продолжал благоустраивать.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями