Популярные темы

В 2022 году НБКР сохранил гибкость обменного курса, — председатель К.Боконтаев

Дата: 29 декабря 2022 в 15:45


В 2022 году НБКР сохранил гибкость обменного курса, - председатель К.Боконтаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В начале 2022 года на внутреннем валютном рынке под воздействием внешних факторов и неопределенности на внешних финансовых рынках наблюдалась волатильность обменного курса. Об этом 28 декабря на заседании Кабинета министров сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

По его словам, регулятору удалось сохранить стабильную ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет своевременно принятых антикризисных мер.

Меры были направлены на смягчение краткосрочных колебаний обменного курса и минимизацию неблагоприятных последствий и рисков влияния на финансовый рынок.

«Национальный банк сохранил гибкость обменного курса. Валютные интервенции Национального банка были направлены на снижение резких колебаний обменного курса. Это позволило смягчить воздействие шока, не препятствуя корректировке валютного рынка. В течение короткого времени курс стабилизировался и сложился на прежних значениях.

Валовые международные резервы страны составляют порядка 2,74 млрд долларов США (по состоянию на 23 декабря 2022 года), что покрывает около 3,9 месяца будущего импорта товаров и услуг», — рассказал председатель.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями