Популярные темы

Ответственность за незаконную вырубку деревьев ужесточат в Казахстане

Дата: 29 декабря 2022 в 15:28 Категория: Происшествия


Ответственность за незаконную вырубку деревьев ужесточат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент принял в двух чтениях поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Казахстана по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев, поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы направлены на:

Также сенаторы приняли в двух чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма.

«Нормы, заложенные в Кодекс об административных правонарушениях, направлены на увеличение штрафных санкций за нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов. Также за повреждение сенокосов и пастбищных угодий, незаконное сенокошение и пастьбу скота, сбор лекарственных растений и технического сырья на землях лесного фонда. Кроме того, штрафы увеличены за уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда», – отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

По его словам, административная ответственность также ужесточается за нарушение порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий, несвоевременную очистку мест рубок от порубочных остатков, засорение просек и прилегающих к лесосекам территорий, нарушение порядка и сроков разработки лесосек.

Кроме того, во время работы над законопроектом ко второму чтению депутаты Мажилиса внесли несколько поправок, направленных на увеличение штрафных санкций за порчу земли, нарушение правил охраны водных ресурсов, уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда и нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений.

Расширен круг лиц, привлекаемых к ответственности, а именно некоммерческие организации, за нарушения по статьям 339, 367, 368, 373, 374, 378, 380-1, 382, 387, 388 КоАП РК.

«А в целях оперативного исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по ужесточению ответственности за проявление вандализма, порчу общественного и частного имущества вводится норма за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», – добавил Сериккали Брекешев.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями