Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду

Дата: 29 декабря 2022 в 14:46 Категория: Новости спорта

Казахстанка Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду, передает Sportinfo.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

На пути к высочайшему результату Динара в стартовых турах сделала четыре ничьих, а затем одержала шесть побед подряд.

В заключительном туре казахстанская спортсменка сыграла вничью с индианкой Шри Савитой и гарантировала себе как минимум «серебро» мирового первенства. Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк. В двух дополнительных блиц-партиях удача оказалась на стороне опытной китаянки.

В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), вице-чемпионкой — Динара Садуакасова (Казахстан), «бронзу» получила Шри Савита (Индия).

Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова — 23-е, Амина Каирбекова — 26-е, Бибисара Асаубаева — 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток — Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

29-30 декабря спортсменки примут участие в чемпионате мира по блицу.

Результаты опубликованы в таблице на сайте Worldrapidandblitz2022.fide.

Чемпионат мира по шахматам официально стартовал 25 декабря в Алматы. В нем участвуют 290 шахматистов из 50 стран мира. В открытых турнирах принимают участие 176 мужчин и 98 женщин.

Турнир организован Международной федерацией шахмат и Казахстанской федерацией шахмат (КФШ) при поддержке Министерства культуры и спорта РК, акимата Алматы, Дворца спорта им. Балуана Шолака. Призовой фонд составляет 1 млн долларов.