Популярные темы

«На месте игроков „Барыса« не увлекался бы шампанским». О всезнающем Скабелке и яростной борьбе за плей-офф КХЛ

Дата: 29 декабря 2022 в 14:39


«На месте игроков „Барыса“ не увлекался бы шампанским». О всезнающем Скабелке и яростной борьбе за плей-офф КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Барыс» сделал подарок своим фанатам в последнем матче 2022 года 

О том, как смотрелась игра «Сибирь» — «Барыс» с трибун, республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал победитель всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» в 2012 году, признанный в октябре 2019-го лучшим спортивным журналистом Сибири Андрей Верещагин, пишущий для сайта 4s-info.ru.

— Андрей, ожидали, что идущая среди лидеров Востока «Сибирь» уступит на своем льду отчаянно цепляющемуся за зону плей-офф «Барысу»?
— Изначально оценивал шансы сторон как почти равные. Микроскопическое преимущество давал «Сибири» разве что фактор хозяев. Команда стремилась удержаться в топ-3 Востока, но, в целом, новосибирцы более сытые в плане очков, они идут с опережением графика. «Барысу» победа была банально нужнее, и астанинцы ее добились.

— В целом, на Ваш взгляд, результат по игре?
— Не совсем. Полагаю, что хозяева заслуживали как минимум один балл. На мой взгляд, было бы справедливо, если бы игра перетекла в овертайм. Однако надо отдать должное гостям: «Барыс» воспользовался своим шансом на все сто. «Сибири» в этот вечер явно не хватало защитника Тревора Мерфи — как в обороне, так и в атаке. Он значит для новосибирцев не меньше, чем Линден Вей или Джереми Бракко для «Барыса», хотя и понятно, что это игроки разных амплуа. Достаточно сказать, что сибирский канадец делит звание лучшего защитника-бомбардира КХЛ с Никишиным из СКА.

— В этом сезоне «Барыс» выиграл у «Сибири» три матча из четырех, проведенных между ними. В чем этот соперник неудобен для новосибирцев, на Ваш взгляд?
— Андрей Скабелка, похоже, знает что-то о «Сибири», чего не знают другие. Не будем забывать, что в свое время этот специалист добился с новосибирцами лучшего результата в истории клуба. Игроки «Барыса» стараются сковывать новосибирцев по рукам и ногам, не давать пространства для маневра и действовать в обороне максимально строго. В то же время, имея впереди таких мастеров, как Бракко и Вей, команда может с легкостью рассчитывать хотя бы на пару голов в ворота соперника. Когда необходимо, астанинцы «сушат» игру, отчего та несколько теряет в зрелищности. Только в одном матче из четырех «Сибирь» сумела забросить в казахстанские ворота больше одной шайбы — как раз когда и одержала победу.

— Как считаете, — можно ли говорить, что Андрей Скабелка угадал с тактикой на эту игру?
— Определенно. Он уже знает, как противодействовать «Сибири». Тренер разработал эффективный план и модель игры против своей бывшей команды в этом сезоне. Глобально Андрей Скабелка не изобретал велосипед, не придумывал чего-то революционно нового. За исключением разве что пары небольших (но действенных!) «фишек». Зачем менять то, что работает?

— После игры главный тренер гостей заявил, что специально поставил в спецбригаду большинства пятерых праворуких игроков. С какой целью, как думаете?
— Возможно, он просто хотел смутить, удивить и отчасти даже шокировать своего визави Андрея Мартемьянова, внести элемент неожиданности. Ход интересный и неординарный. Так или иначе, он сработал: гости сравняли счет в большинстве, причем на розыгрыш лишнего им потребовались считанные секунды.

— За весь третий период «Барыс» лишь трижды бросал по воротам хозяев — но провел победную шайбу. Можно ли ее считать случайной, по Вашему мнению?
— «Барыс» просто ждал своего шанса. Гости образцово подловили хозяев на контратаке. Думаю, это была часть плана на игру в Новосибирске, так что о случайности я бы не говорил — скорее, грамотный расчет. На мой взгляд, в первой шайбе «Барыса» везения было больше — шайба влетела в сетку от защитника Чайковски.

— Могли бы отметить по этому матчу кого-то из игроков казахстанского клуба?
— Лучшим игроком матча я бы назвал Линдена Вея — он принял участие в обеих заброшенных шайбах казахстанцев. Неплох был канадец и на вбрасываниях. Также отмечу вратаря Юлиуса Гудачека. Он пропустил лишь однажды, и в том голе его винить трудно: Шаров буквально расстреливал словака.

— Как думаете сейчас — «Барыс» заслуживает места в плей-офф?
— Вполне. Вот только расслабляться в новогодние праздники казахстанским хоккеистам ни в коем случае нельзя. Борьба будет чрезвычайно острой. Никто на Востоке не выпадает из гонки за плей-офф. В то же время догнать других «барсов» — «Ак Барс», — будет очень непросто. Такой маститый клуб сделает все, чтобы подняться в таблице как можно выше, тем более, после смены тренера. Те, кто находится еще выше, убежали от астанинцев на почтительное расстояние.

На месте хоккеистов «Барыса» я бы не увлекался шампанским на Новый год. Впереди яростная борьба за место в Кубке Гагарина, и уже 3 января команде предстоит суровое испытание в виде «Металлурга» — финалиста Кубка Гагарина прошлого сезона. 

«Удалось укрепиться на восьмом месте». В России отметили важность волевой победы «Барыса» в КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями