Популярные темы

Как цифровизация ускорила процесс получения господдержки для МСБ

Дата: 29 декабря 2022 в 12:46


Как цифровизация ускорила процесс получения господдержки для МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровизация услуг в финансовом секторе Казахстана из года в год показывает уверенный рост. В рейтинге электронного участия граждан (E-Participation Index, EPI) наша страна занимает 15-е место в мире. Это говорит о том, что цифровые технологии уверенно вошли в повседневную жизнь казахстанцев.        

Фонд развития предпринимательства «Даму» с 2016 года оптимизирует бизнес-процессы, планомерно внедряя в свою деятельность диджитал-технологии. В этом году уровень цифровизации фонда составил 100%. Как оператор государственных и собственных программ поддержки МСБ фонд стремится сделать финансирование предпринимателей максимально доступным, удобным и простым.

В 2022 году в фонд «Даму» было подано более 44 тыс. заявок по инструментам гарантирования кредитов и субсидирования процентных ставок по займам предпринимателей. Доля всех поступивших онлайн заявок на получение мер государственной поддержки составила 99,7%. Из всех обращений в электронном формате более 38% приходятся на развитие микробизнеса, 13% — на обрабатывающую промышленность и 12% — на логистику. Наиболее активно господдержкой бизнеса пользуются предприниматели Актюбинской области (10,2%), Жамбылской области (9,1%), Астаны (7,2%), Шымкента (6,9%) и Алматы (6,7%). По юридической форме ведения бизнеса доля ИП составляет 85,5%, ТОО – 13%.

Согласно статистическим данным, от общего количества заявок 39% — бизнес-проекты женщин-предпринимателей, 9,5% приходятся на проекты молодых бизнесменов в возрасте до 30 лет.

Предприниматели для подачи заявок на гарантии и субсидии могут воспользоваться сайтом egov.kz или порталом фонда online.damu.kz. Подача заявки и подписание документов производится посредством ЭЦП. Собственная платформа «Даму» работает по принципу финансового супермаркета, ее цель — перевод всех реализуемых инструментов поддержки, в том числе оказываемых не в рамках государственных услуг (ПРООН, Даму-Оптима, гарантии по кредитам в рамках ГП развития продуктивной занятости и т.д.), в цифровой формат. Запуск фондом собственного портала позволил сократить время подачи заявки с 60 до 20 минут. Значительно сократились и сроки рассмотрения заявок. Сейчас они не превышают 5-10 рабочих дней, тогда как раньше этот процесс занимал до 21 дня. Если ранее для подписания бумажных договоров требовалось от 3 до 5 рабочих дней с учетом передачи бумажных экземпляров в банки и необходимости посещения предпринимателями банков либо филиала фонда, то сегодня подписание документов производится в течение одного часа.

Для получения услуги онлайн заемщику необходимо:

1.     Авторизоваться на портале egov.kz и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

2.     Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью).

3.     Прикрепить электронную копию (сканированная копия) письма банка/банка развития с положительным решением о возможности кредитования услугополучателя с расчетом суммы гарантии.

4.     В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с результатом услуги.

5.     Скачать и распечатать с портала документы с результатами оказания услуги.

Принятые меры позволили увеличить количество поддерживаемых фондом бизнес-проектов, не расширяя штат сотрудников для рассмотрения большего количества заявок, максимально дистанцироваться и свести к минимуму прямые контакты между предпринимателями и сотрудниками фонда, а также сделать процесс взаимодействия с клиентом прозрачным.         

Работа по усовершенствованию цифровых услуг фондом «Даму» ведется на постоянной основе. В ближайшее время планируется провести модернизацию интернет-портала «online damu» для облегчения подачи заявки, улучшения дизайна, упрощения авторизации. Также будет внедрена опция получения уведомлений о дате платежа, выплатах субсидий. Разрабатывается мобильное приложение «online damu», которое позволит заемщикам с мобильного устройства подавать заявки и подписывать их с использованием сервиса, внедренного в Egov mobile. Через биометрию лица и подтверждение СМС подписание осуществляется посредством облачного ЭЦП. Появится возможность следить за статусами своих заявок и получать push-уведомления.        

Также планируется внедрение мобильного приложения «Check-up online», которое позволит сократить время, затрачиваемое на мониторинг, путем фото/видеофиксации предметов залога и целевого использования. Специалистам фонда не придется посещать место нахождения залога, так как заемщик с помощью приложения сможет самостоятельно высылать визуальное подтверждение целевого использования средств для мониторинга.

Центр цифровизации Организации тюркских государств предложил создать глава РК

Made in KZ: какую поддержку получает бизнес от государства

Как цифровизация простимулирует развитие страхования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями