Популярные темы

Сфера защиты прав человека в фокусе особого внимания — президент

Дата: 29 декабря 2022 в 12:16


Сфера защиты прав человека в фокусе особого внимания - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял участие в заседании сената парламента, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что сфера защиты прав человека в фокусе его особого внимания. Он сообщил, что за последние годы в этом направлении был достигнут значительный прогресс.

«Был введен пожизненный мораторий на смертную казнь. К гражданам, совершившим бытовое насилие, будет применяться более строгое наказание. Осуществляется судебная реформа, где основной акцент делается на верховенстве права, независимости и справедливости судей. Еще раз повторю – обеспечение справедливости и законности – это обязанность государства. И этого от нас ждет общество. Поэтому в этом году мы продолжили работу по совершенствованию механизмов защиты прав человека. Уполномоченному по правам человека были предоставлены конституционные гарантии и неприкосновенность. Усилена правоохранительная компетенция Генерального прокурора. Важным шагом стало создание Конституционного Суда. Этот орган начнет свою работу с нового 2023 года и будет обеспечивать строгое и неуклонное соблюдение норм Конституции. Уверен, что деятельность Конституционного Суда внесет огромный вклад в защиту прав и свобод граждан», – подчеркнул глава государства.

Президент подчеркнул, что при формировании кадрового состава суда должна соблюдаться преемственность, а на председателя Конституционного суда возлагается особая обязанность. В этой связи он предложил на эту ответственную должность кандидатуру Эльвиры Азимовой.

«Эльвира Абилхасимовна – опытный, квалифицированный специалист. Она очень хорошо знает законотворческую работу, сферу международного права, проработала в министерстве юстиции более 20 лет. Она прошла путь от рядового специалиста до вице-министра. С 2019 года работает Уполномоченным по правам человека. Прошу вас освободить Азимову Эльвиру Абилхасимовну от должности Уполномоченного по правам человека и дать согласие на назначение на должность председателя Конституционного суда», – сказал глава государства.

Депутаты сената по результатам открытого голосования единогласно поддержали кандидатуру Эльвиры Азимовой.

Она вступит в должность с 1 января 2023 года

Бейбит Исабаев стал депутатом сената

Эти дни стали самыми трагическими в истории страны – президент

Президентскую квоту в сенате сократят до 10 депутатов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями