Популярные темы

Какие развлечения предпочитают казахстанцы

Дата: 29 декабря 2022 в 11:36


Какие развлечения предпочитают казахстанцы
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году казахстанцы стали активнее посещать кинотеатры и концерты. Об этом говорится в исследовании сервиса kino.kz.

«В первую очередь это связано с отменой карантинных ограничений после пандемии коронавируса. Но в немалой степени всплеск интереса к сфере развлечений вызван и постоянно совершенствующимся качеством предлагаемого контента. Это и масштабные зрелищные шоу, и хорошие фильмы отечественного производства. Говоря о шоу, стоит отметить, что лето уходящего года отличилось большим количеством фестивалей на открытом воздухе: Oyu fest, Beu fest, FourE, Esquire picnic. С аншлагом прошли концерты музыкантов Золото и Noize MC. По многочисленным просьбам зрителей Jah Khalib провел 2 концерта. В 12 городах прошел тур V $ X V PRiNCE. Это стало заметным событием в entertainment-сфере, поскольку традиционно большие концерты проводятся только в Алматы и Астане», — пояснили специалисты сервиса.

Отметим, что в 2022 году в Астане и Алматы состоялись два больших концерта группы Ninety One.

Если говорить о предпочтениях казахстанцев в отношении кино то из 20 самых популярных фильмов 2022 года, семь являются казахстанскими.  При этом жители Алматы, Астаны и Караганды предпочитают фильмы по комиксам Marvel, в остальных городах лидерство держали казахстанские фильмы. Лидерами продаж стали фильмы «Пацанская история», «Дос Мукасан», «Қаш», «Келинжан» и «Бизнес по-казахски», который успешно открыл кинопрокат 2022 года.

В основном через сервис kino.kz приобретает билеты молодежь, из которой 43,1% составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет, 32,9% — от 18 до 24 лет, 15,4% — младше 18 лет. В гендерном соотношении сильной разницы нет: 54,2% покупателей билетов — мужчины, 45,8% — женщины.

Чаще всего покупают билеты через kino.kz жители Алматы – 54,5% и Астаны – 28,7%, но в последнее время можно отметить возросший интерес к предлагаемому контенту и увеличение объема продаж билетов в регионах.

Для покупки билетов 94% казахстанцев пользуются смартфонами. Через ПК приобретают билеты чуть более 5% пользователей. Как ни странно, доля людей, совершающих покупку через ТВ, выше доли тех, кто пользуется для этих целей планшетами – 0,63% против 0,31%.

«Интерес к сфере развлечений не снижается, несмотря ни на внешние обстоятельства, ни на подорожание билетов. И если с первым фактором ничего сделать невозможно, то во втором случае можно порекомендовать казахстанцам немного сэкономить на стоимости билетов в кино, театры и на концерты. Для этого достаточно приобретать билеты через сайт или приложение kino.kz — без комиссии и наценок, по цене прокатчиков кино и организаторов концертов. Кроме того, расплачиваясь за билеты картами Halyk Bank, покупатель получит 5% бонусов с каждой покупки», — сообщили в компании.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями