Популярные темы

Коронавирус в Китае может привести к замедлению мировой экономики – АФК

Дата: 29 декабря 2022 в 11:36 Категория: Новости стран мира


Коронавирус в Китае может привести к замедлению мировой экономики – АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: afk.kz

Аппетит к риску на рынках падает в предпоследние торговые дни уходящего года, отмечают в Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

После четырех сессий укрепления подряд нацвалюта продемонстрировала коррекционное ослабление в среду, что, вероятно, обусловлено привлекательным уровнем покупки инвалюты и снижением котировок нефти. По итогам дня курс по паре USDKZT вырос до отметки 461,51 тенге за доллар (+0,93 тенге) при повышенном объёме торгов – 161,2 млн долларов (-44,6 млн). Повышенная торговая активность может быть обусловлена спросом на инвалюту в преддверии продолжительных новогодних выходных в стране.

Из опубликованной статистики отметим, что по итогам одиннадцати месяцев текущего года. рост широкой денежной массы, измеряемой агрегатом М3, замедлился до 9%, против увеличения на 21% в 2021 году и 17% – в 2020 году. При исполнении бюджетного правила темп роста показателя может замедлиться ещё больше в 2023 году и будет способствовать снижению инфляционного давления в экономике.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 460,5 тенге за доллар.

                         Источник: KASE 

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Между тем спрос на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников остается повышенным, что обуславливает нахождение ставок денежного рынка выше верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 16,79%, SWAP – 18,57%). Отметим также, что открытая позиция по операциям НБРК опустилась ниже отметки в 3,5 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В среду «голубые» фишки KASE продемонстрировали разностороннюю динамику. Так, рост цен на акции БЦК (+1,0%) был компенсирован снижением долевых инструментов КазТрансОйла (-1,3%). Как итог, индекс KASE закрылся с небольшим снижением на 0,25% – до 3 232,2 пункта. При этом остальные инструменты почти не изменились в цене (менее 0,8%).

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные фондовые индексы США в среду снизились в пределах 1,1-1,4% на фоне ухудшения рыночных настроений по поводу перспектив мировой экономики.  Так, на рынке обеспокоены тем, что стремительное распространение коронавируса в Китае может привести к росту инфляции и замедлению мировой экономики. В то же время опубликованная внутренняя статистика вышла хуже ожиданий: индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в ноябре снизился на 4% относительно предыдущего месяца, при ожиданиях падения лишь на 1,8%. Снижение показателя во многом обусловлено высокими ставками по ипотечным займам.

НЕФТЬ

По итогам торгов среды цена нефти Brent снизилась на 0,81% и составила 84 доллара за баррель на фоне скачка заболеваемости Covid-19 в Китае. Кроме того, производство нефтепродуктов на крупнейших американских НПЗ постепенно восстанавливается после приостановки из-за снежной бури. Между тем экспорт российской нефти морским путем снизился в декабре на 22% по сравнению со средними показателями за текущий год.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российская валюта продемонстрировала довольно сильное ослабление в среду – курс по паре USDRUB вырос до отметки 72,19 рубля за доллар (+2,5%). Участники российского валютного рынка могли выходить из рублевых позиций ввиду предстоящих продолжительных новогодних выходных. Кроме того, Минфин РФ уже в следующем месяце намерен выходить на валютный рынок с покупкой юаней для пополнения Фонда национального благосостояния на основе оценки помесячного выполнения годового ориентира поступлений нефтегазовых доходов в 8 трлн рублей.

Компания может завершить год с худшей динамикой в своей истории

Мировую экономику ждет стагфляция в этом году — эксперты

Bloomberg: Экономика КНР может отстать от США впервые с 1976 года

UBS и JPMorgan понизили прогноз роста ВВП Китая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями