Популярные темы

Правительство Казахстана лишится ряда функций

Дата: 29 декабря 2022 в 10:58


Правительство Казахстана лишится ряда функций
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработан проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, в рамках децентрализации полномочий между уровнями государственного управления из функций правительства исключается осуществление структурной и инвестиционной политики, а также формирование госполитики в области культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта.

Также правительство не будет обеспечивать исполнение законов республики, контролировать их исполнение министерствами и местными исполнительными органами.

Вместе с тем говорится, что министерства в пределах своей компетенции формируют государственную политику по инвестициям, развитию культуры, образованию, здравоохранения, туризма и спорта.

Кроме того, из компетенции правительства исключается:

Эти функции передаются уполномоченным органам в области государственных символов Республики Казахстан.

Как следует из пояснительной записки, реализация проекта закона будет способствовать формированию компактного правительства, повысит ответственность и оперативность при принятии решений.

Ожидается, что разграничение полномочий между уровнями государственного управления положительно отразятся на доверии граждан к деятельности государственных органов.

Сроки ожидаемых результатов:

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 23 января.

Фото: primerminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями