Популярные темы

Топ-25 востребованных профессий до 2030 года представили в ЦРТР

Дата: 29 декабря 2022 в 10:56


Топ-25 востребованных профессий до 2030 года представили в ЦРТР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: news.ykt.ru

На основе среднесрочного прогноза потребности в кадрах на 2023-2030 годы, подготовленного АО «Центр развития трудовых ресурсов», эксперты определили топ-25 групп занятий, которые будут наиболее востребованы в ближайшие годы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения РК.

В числе самых «нужных» – учителя средней школы, бухгалтеры, охранники, инкассаторы и родственные профессии, продавцы магазинов и их помощники.

Топ профессий аналитики ЦРТР определяли на наиболее детализированном уровне Национального классификатора занятий. Он выглядит следующим образом:

«Если смотреть на более агрегированный показатель, то можно отметить, что самыми востребованными будут: специалисты-профессионалы в области образования – 12,5% от всей потребности, водители и операторы подвижного оборудования – 8,2%, специалисты-профессионалы в сфере бизнеса и администрирования – 6,8%, работники служб, осуществляющих охрану граждан и собственности – 5,3%, уборщики и прислуга – 5,1%», – сообщил заместитель директора департамента прогнозирования ЦРТР Кайырбек Аяшев.

Наименьшая потребность ожидается в группах «Другие служащие в области администрирования», «Фермеры сельского хозяйства, рыбоводства и рыболовства, производящие продукцию для личного потребления», «Ремесленники, рабочие по точным (прецизионным) инструментам, полиграфии и картографии», «Сборщики и испытатели изделий» и «Охотники и рабочие по производству лесной и рыбной продукции». По прогнозу, спрос на всех вышеуказанных специалистов до 2030 года составит около 10,5 тыс. человек.

Кадровый голод вынуждает автодорожников заняться разработкой отраслевой биржи труда

В июле на электронной бирже труда разместили почти 82 тысячи вакансий

Непродуктивная самозанятость сократилась на 37% с начала пандемии

В РК 52% рабочих мест подвержены высокому риску автоматизации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями