Популярные темы

«У детей черная гортань»: карагандинцы жалуются на угольную пыль 29 декабря 2022, 01:40

Дата: 29 декабря 2022 в 01:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинцы просят проверить работу промышленных предприятий. Жители микрорайона Курьяновский рассказывают: в воздухе нередко стоит смог и угольная пыль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

На окраине Караганды, в так называемом микрорайоне Курьяновка, проживает почти две тысячи человек. Недалеко от домов развернули свою деятельность несколько промышленных предприятий по складированию и переработке угля. Но местных мам и пап очень заботит такое пыльное соседство.

«Ну, это невозможно, потому что ребенок домой заходит, у него вся гортань черная. Летом облако пыльное именно от этого угля. Машины ездят, тэном не накрываются», — говорит карагандинка Райан Баталова.

Жители рассказывают, что машины с углем курсируют по ближайшим дорогам, не в порядке также оборудование и склады с твердым топливом.

«У меня дочка приходит со школы, и мы ее отмыть не можем. Как будто она с забоя пришла, в шахте отработала смену. Говорили ездить через степь, не ездите по нашей трассе. А они прямо через поселок», — вощмущается карагандинец Евгений Медведев.

Департамент экологии после обращений граждан уже провел свое расследование. Некоторые факты подтвердились.

«Род деятельности данных компаний сопряжен с определенным воздействием на окружающую среду негативным. То есть имеет место пыление от работы технологического оборудования, от складирования угля. Они должны проводить пылеподавление. В ходе проверки выяснилось, что не делается, что и приводит к пылению», — заявил заместитель руководителя Департамента экологии Карагандинской области.

Предприятиям предписано устранить нарушения до 31 декабря. Жители тем временем просят специалистов проверить и речку Букпу. Чтобы весной, оттаяв, вода не унесла загрязнения в почву.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями