Популярные темы

«В списках остались, но перестали получать зарплату». Генсек лыжной ассоциации раскрыл причины сокращения штатной команды по горным лыжам

Дата: 28 декабря 2022 в 21:40


«В списках остались, но перестали получать зарплату». Генсек лыжной ассоциации раскрыл причины сокращения штатной команды по горным лыжам
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь казахстанской лыжной ассоциации Аскар Валиев в рамках презентации проекта Dream Team от Shymbulak Ski Club в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о причинах сокращения штатной национальной команды по горным лыжам, сноуборду, лыжному двоеборью и пути ее восстановления.

— Национальная лыжная ассоциация работает в плотном сотрудничестве с международной федерацией. Ввиду новой политики FIS был принят новый стратегический план развития лыжных видов спорта в целом в мире, в том числе больше внимания сейчас уделяется рекреационному катанию на горных лыжах, то есть — это массовое катание, вовлечение наибольшего количества детей и их родителей для занятий лыжными видами спорта. Так же, как вы знаете, к семье FIS присоединился Freeride World Tour, то есть это непосредственно сказывается на национальных ассоциациях в каждой стране. Мы расширяем свою географию, количество дисциплин. Что касается фрирайда, то сейчас это также входит в нашу компетенцию. Поэтому поле для деятельности растет, ответственность тоже увеличивается. Отдельное спасибо «Шымбулаку», потому что пришло то время, когда дети из спортивного клуба курорта уже добились такого мастерства, когда им здесь становится тесно и возраст подошел, чтобы соревноваться на международном уровне. В связи с чем и был подготовлен и реализован этот проект. Также есть понимание, как дальше двигаться по развитию горных лыж, фристайла и сноуборда. Мы ежегодно отмечаем увеличение катающихся, поэтому хочется, чтобы развитие было систематизировано, а рост был качественный.

— Как так получилось, что ассоциация допустила практически закрытие штатной национальной команды по горным лыжам, где сейчас числится только один спортсмен, да и то без тренера?
— Я изложу только факты. По результатам зимних Олимпийских игр в Пекине 26 февраля этого года в Щучинске состоялось совещание под председательством министра МКС Абаева. В ходе этого совещания было предложено рассмотреть целесообразность финансирования штатных команд по горных лыжам, сноуборду и лыжному двоеборью. К сожалению, некоторые из наших чиновников приняли это предложение, как приступ к действию. Соответственно они сразу же стали видами спорта нон грата. Ассоциация лыжных видов не является государственной структурой. Мы работаем непосредственно с министерством, с городскими и территориальными управлениями по развитию видов спорта. Мы до сих пор боремся, чтобы сохранить эти виды на уровне местных исполнительных органов, на уровне центра олимпийской подготовки. Все, чего нам удалось добиться – это сохранения национальных команд в рамках министерства. В случае проведения в следующем году комплексных спортивных мероприятий, таких как чемпионаты мира, Универсиады и так далее, есть национальная команда, из числа которых министерство будет командировать участников на соревнования. К сожалению, по мнению министерства, данные виды спорта не являются результативными. В связи с чем было принято такое решение. Хотя с другой стороны мы видим, что эти виды спорта являются популярными среди молодежи, поэтому следующим начинанием стала поддержка молодежных команд. То есть мы можем взять небольшую паузу на то, чтобы подготовить и вывести молодежь на высокий уровень, после чего будем говорить о восстановлении полной штатной команды.

— Те спортсмены, которые были в сборной, что теперь с ними. По возрасту, они уже не молодежь, куда они пойдут?
— На самом деле сейчас для бывших спортсменов существует огромное количество возможностей связанных с горными курортами. Большинство инструкторов «Шымбулака» являются бывшими спортсменами. Также клуб привлекает их в качестве тренеров. Мы сейчас меняет главного тренера центра олимпийской подготовки, то есть для тех ребят, которые заинтересованы продолжать работать в спорте – существуют определенные возможности.

— То есть тем горнолыжникам, которые были в команде до этого года возврат в нее заказан?
— В горных лыжах единственным судьей является секундомер. Поэтому любой из спортсменов, который мог закончить в прошлом или позапрошлом году, если он выйдет на трассу и покажет лучшие секунды, тогда мы имеем полное основание для того, чтобы его зачислить в команду. Немного разъясню структуру штатной команды. В национальную сборную входят спортсмены разных возрастов, которые являются самыми лучшими в стране. Есть национальная штатная команда – это те, кто получают зарплату за то, что они являются спортсменами. Так вот по решению министерства национальная команда была сохранена. Лишь урезали штатную команду, то есть спортсмены в списках остались, но перестали получать зарплату.

«Надо заработать FIS-баллы, чтобы расширить квоту». Названы будущие лидеры сборной Казахстана по горным лыжам

Денис Никиша завоевал «бронзу» этапа Кубка мира в Алматы

«Все упирается в визу». Казахстанский двоеборец – о стартах в Европе

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями