Популярные темы

В 2023 году мы поставили амбициозную цель — превысить 500 миллиардов сомов, — президент Жапаров о бюджете КР

Дата: 28 декабря 2022 в 21:04 Категория: Новости экономики


В 2023 году мы поставили амбициозную цель — превысить 500 миллиардов сомов, - президент Жапаров о бюджете КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году в мире и в нашей стране произошло много важных и значимых событий. Об этом сегодня, 28 декабря, в ходе итогового заседания Кабинета министров заявил президент Садыр Жапаров.

Президент напомнил, что мир сейчас переживает сложный этап исторического развития, происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток.

«Иными словами, центр экономического притяжения смещается на азиатский континент. И несмотря на различные вызовы и испытания в течение года, могу сказать, что наше государство добилось эффективных успехов. В общем, наша основная задача — добиться усиления экономического роста», — сказал он.

Для достижения этой задачи, по мнению президента, необходимо модернизировать систему государственного управления, избавиться от излишней бюрократии, внедрять цифровые и инновационные технологии. Особое внимание следует уделять активному участию в мировых потоках цифровых и нанотехнологий.

«Эти решения должны значительно улучшить качество жизни населения, увеличить возможности для привлечения крупных мировых инвесторов, что даст возможность экономике Кыргызской Республики двигаться вперед», — пояснил он.

Президент также остановился на итогам социально-экономического развития Кыргызской Республики. «По данным Национального статистического комитета, с января по ноябрь 2022 года валовой внутренний продукт страны по предварительным данным составил 781,4 миллиарда сомов, увеличившись на 7%», — сказал он.

С.Жапаров также сообщил, что на основе усиления фискальной политики появились возможности для увеличения доходов. По предварительной информации Министерства финансов, Кыргызстан закрывает показатель консолидированного бюджета в более чем на 400 миллиардов сомов.

«В следующем году, как вы знаете, мы поставили перед собой амбициозную цель — превысить 500 миллиардов сомов. Благодаря увеличению размера государственной казны, с октября 2020 года по сегодняшний день только за счет средств республиканского бюджета завершены строительно-ремонтные работы двухсот социальных объектов. В 2022 году освоение государственных инвестиционных средств составило 32,2 млрд сомов или 90,3% от первоначально утвержденного бюджета, и 95,7% к уточненному бюджету», — сообщил он.

По словам президента, этот показатель зарегистрирован как самый высокий показатель эффективности государственных инвестиций за последние 8 лет. По сравнению с предыдущими годами освоение государственных инвестиций в 2013–2021 годах составило в среднем лишь 68 процентов от утвержденного бюджета.

«За десять лет номинальная сумма государственных инвестиций увеличилась вдвое — с 17,4 млрд сомов в 2013 году, до 32,2 млрд сомов в 2022 году, или 4 процента к валовому внутреннему продукту в 2022 году, и 17,2 процента к расходам республиканского бюджета в 2022 году. Несмотря на хорошие показатели на уровне всего портфеля в 2022 году, реализация ряда проектов замедляется и отстает», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями