Популярные темы

Эпоха санкций США закончилась? — Foreign Affairs назвала 3 способы борьбы с ограничениями

Дата: 28 декабря 2022 в 21:04 Категория: Новости стран мира


Эпоха санкций США закончилась? — Foreign Affairs назвала 3 способы борьбы с ограничениями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание Foreign Affairs опубликовало статью, в которой задалось вопросом, закончилась ли эпоха санкций и как противники защищались.

Автор статьи приводит слова о том, что санкции долгое время были излюбленным дипломатическим оружием Соединенных Штатов. Поскольку Вашингтон все больше и больше полагается на санкции, многие государства-изгои начали защищать свою экономику от таких мер. В частности, три события за последнее десятилетие убедили их в этом.

В 2012 году Соединенные Штаты отключили Иран от SWIFT, глобальной системы обмена сообщениями, которая позволяет осуществлять практически все международные платежи, в попытке изолировать страну в финансовом отношении. Другие противники США обратили на это внимание, задаваясь вопросом, не станут ли они следующими.

Затем, в 2014 году, западные страны ввели санкции против России после того, как она аннексировала Крым, что побудило Москву сделать экономическую автономию своим приоритетом. Наконец, в 2017 году Вашингтон начал торговую войну с Пекином, которая вскоре перекинулась на технологический сектор. Ограничив экспорт ноу-хау США в области полупроводников в Китай, Соединенные Штаты поставили своих противников в известность о том, что их доступ к важнейшим технологиям может быть ограничен.

Эти три эпизода способствовали возникновению нового явления: сопротивления санкциям. Способность Соединенных Штатов налагать санкции на другие страны проистекает из примата доллара США и степени контроля США над глобальными финансовыми каналами. Тогда имеет смысл, что враги Соединенных Штатов будут искать финансовые инновации, которые уменьшают эти преимущества США. Все чаще такие страны находили их с соглашениями о валютных свопах, альтернативами SWIFT и цифровыми валютами.

Твердая валюта

Предупреждения о негативных последствиях чрезмерного применения санкций не новы. В 1998 году президент США Билл Клинтон сетовал на то, что США «обрадовались санкциям». Он беспокоился, что страна «может выглядеть так, будто мы хотим наложить санкции на всех, кто с нами не согласен». В то время эти опасения были преувеличены: Соединенные Штаты все еще были непревзойденной экономической державой, а санкции иногда все еще были эффективным инструментом. Например, в конце 1990-х годов они вынудили ливийского правителя Муаммара Каддафи выдать подозреваемых в совершении двух взрывов самолетов и согласиться на демонтаж своего арсенала ядерного и химического оружия. Но с тех пор темпы применения санкций значительно возросли, и противники США в ответ приняли упреждающие меры, чтобы обойти возможные санкции.

Один из способов, которым страны сделали себя более устойчивыми к санкциям, — это двусторонние валютные свопы, которые позволяют им обходить доллар США. Сделки валютного свопа напрямую связывают центральные банки друг с другом, устраняя необходимость использования третьей валюты для торговли. Китай с удовольствием воспользовался этим инструментом, подписав соглашения о валютных свопах с более чем 60 странами, включая Аргентину, Пакистан, Россию, Южную Африку, Южную Корею, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, на общую сумму почти 500 миллиардов долларов. Цель Пекина ясна: дать возможность китайским фирмам обходить финансовые каналы США, когда они этого хотят.

В 2020 году Китай впервые рассчитывался более чем на половину своей торговли с Россией в валюте, отличной от доллара США, что сделало большинство этих коммерческих обменов неподпадающими под санкции США. То, что Россия и Китай разработают платежные каналы с использованием юаня и рубля, не должно было стать неожиданностью. В марте 2020 года Шанхайская организация сотрудничества, политический клуб, членами которого являются Китай, Индия и Россия, отдала приоритет развитию платежей в местных валютах в попытке обойти доллар США и санкции США.

Растущее желание Китая отказаться от доллара США понятно, учитывая плачевное состояние отношений между Вашингтоном и Пекином. Но союзники США также заключают сделки по обмену валюты. В 2019 году Индия закупила у России зенитно-ракетные комплексы С-400. Сделка на 5 миллиардов долларов должна была вызвать санкции США. Но Индия и Россия возродили соглашение об обмене валюты, существовавшее еще в советские времена. Индия купила российские ракеты, используя смесь рублей и индийских рупий, тем самым избежав санкций США, которые могли быть использованы для прекращения продажи.

Еще один способ, которым страны защищают себя от санкций, — это разработка незападных платежных систем. Пока страны продолжают использовать западные финансовые каналы, особенно SWIFT, они не будут в безопасности от санкций. Полное отключение доступа страны к SWIFT — это ядерный вариант в арсенале санкций США. Он был использован только один раз, против Ирана. Китай и Россия активно готовят собственные альтернативы системе обмена сообщениями на случай, если западные страны решат их отключить.

Китайская альтернатива, известная как Трансграничная межбанковская платежная система, пока не может конкурировать со SWIFT. В 2021 году CIPS обработал транзакций всего на 12 триллионов долларов, что эквивалентно тому, что SWIFT обрабатывает менее чем за три дня. Кроме того, CIPS фокусируется на платежах в юанях, которые составляют менее десяти процентов мировых финансовых транзакций. Наконец, SWIFT глубоко укоренился в глобальных финансовых сетях, и финансовые учреждения вряд ли откажутся от работающей системы в пользу новой и политизированной.

Но само существование CIPS — это победа Москвы и Пекина: их цель — иметь работающую альтернативу SWIFT, а не самую большую платежную систему. Для России и Китая важно то, что к системе присоединились около 1300 банков из более чем 100 стран. Если бы Россия и Китай были отрезаны от SWIFT, их резервная копия была бы готова. Пекин может однажды заставить фирмы, которые хотят получить доступ к китайскому рынку, использовать CIPS. Поступая таким образом, Китай укрепит свой потенциал, чтобы отрезать страны от платежей в юанях и от китайской экономики, точно так же, как Соединенные Штаты могут отрезать страны от платежей, выраженных в долларах, и от экономики США.

Третьим инструментом, который противники США используют для ухода от санкций, является цифровая валюта. В этой области Китай лидирует. Около 300 миллионов китайцев уже используют цифровой юань в более чем 20 городах, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь. Эта цифровая валюта выпускается центральным банком Китая и хранится на мобильных телефонах граждан Китая. Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине стали испытательным полигоном для новой валюты: на олимпийских объектах платежи должны были производиться картой Visa или цифровыми юанями. Механизм быстро развивается: прогнозы говорят, что к 2030 году один миллиард человек будет использовать цифровой юань.

Цифровой юань защищен от санкций. У США нет возможности ограничить использование виртуальной монеты, выпущенной центральным банком другой страны. Эта цифровая валюта также имеет возможности наблюдения: китайские службы безопасности могут отслеживать цифровые транзакции, чтобы выявлять подозрительные схемы (или операции иностранных разведчиков на территории Китая). Китай также делает ставку на то, что цифровой юань привлечет пользователей по всему миру. В 2021 году Пекин начал партнерские отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Таиландом для расчетов по экспорту в цифровых юанях. Учитывая, что Китай является крупнейшим торговым партнером большинства стран, вероятно, последуют и другие подобные сделки.

Центральный банк Китая не скрывает своего желания, чтобы цифровой юань бросил вызов гегемонии доллара США. Но дорога впереди кажется крутой. Цифровой юань остается незначительным глобальным явлением, даже если он набирает обороты. Более того, недавний экономический спад в Китае в сочетании с отсутствием конвертируемости юаня снижает привлекательность страны для инвесторов. Кажется менее определенным, чем раньше, что Китай заменит Соединенные Штаты в качестве крупнейшей экономики мира в 2030-х годах. Тем не менее, большинство экономистов сходятся во мнении, что через несколько десятилетий около половины мирового производства будет производиться в Азии. В этом контексте региональная цифровая валюта, безусловно, будет привлекательной.

Конец санкций?

По отдельности соглашения об обмене валюты, альтернативные платежные системы и цифровые валюты не окажут большого влияния на эффективность санкций США. Но вместе эти инновации все чаще дают странам возможность проводить транзакции через защищенные от санкций каналы. Эта тенденция представляется необратимой. Нет оснований полагать, что отношения между Вашингтоном и Пекином или Вашингтоном и Москвой улучшатся в ближайшее время. Наиболее вероятным сценарием является ухудшение ситуации, что побудит Пекин и Москву удвоить усилия по защите от санкций.

Рост фрагментированного финансового ландшафта угрожает как американской дипломатии, так и национальной безопасности. Помимо подрыва эффективности санкций, появление защищенных от санкций финансовых каналов означает, что у Соединенных Штатов будет все больше слепых пятен, когда дело доходит до выявления незаконной глобальной деятельности. Отслеживание финансовых транзакций, которые имеют подозрительные особенности или происходят из определенных стран, имеет жизненно важное значение в борьбе с терроризмом. Выявление финансовых переводов между субъектами, которые, как известно, способствуют распространению ядерного оружия, также помогает отслеживать разработку ядерного оружия.

Все это означает, что в течение десятилетия односторонние санкции США могут иметь незначительный эффект. Многосторонние меры, поддержанные Японией, США, странами Евросоюза и другими державами-единомышленниками, вероятно, станут лучшей альтернативой. Эти санкции труднее разработать, но странам, на которые они направлены, гораздо труднее их обойти. Даже Китай не смог бы позволить себе потерять доступ к европейским, американским и японским рынкам одновременно. В лучшем случае разработка многосторонних санкций будет способствовать созданию глобальной системы для повышения эффективности санкций. Подобные институты уже занимаются вопросами, требующими глобального сотрудничества, такими как морское право, война с наркотиками и расселение беженцев. Почему бы не установить один для санкций?

Такая организация будет анализировать сопротивление санкциям с прицелом на адаптацию западных финансовых каналов для решения предстоящих задач. Он также будет изучать последствия санкций, уделяя особое внимание развивающимся странам. Китай знает, что решение развивающихся стран придерживаться западных финансовых каналов или отказаться от них будет иметь решающее значение для его стремления подорвать финансовую гегемонию США. Организация, занимающаяся этими вопросами, может быть единственным лекарством от сопротивления санкциям.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями