Популярные темы

Мешкобойное шоу. Почему кошмар с Ербосынулы ничему не учит?

Дата: 28 декабря 2022 в 18:39 Категория: Новости культуры


Мешкобойное шоу. Почему кошмар с Ербосынулы ничему не учит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz задумался о том, так ли уж безобидны регулярно организовываемые в Казахстане вечера профессионального бокса, в которых на заклание фаворитам выставляют явных андердогов, от которых качественного сопротивления ждать не приходится по умолчанию.

Совсем недавно состоялось боксерское шоу в спорткомплексе «Саду Арена» в Алматы, хедлайнерами которого оказались не проводивший бои почти два года Садриддин Ахмедов и Батыржан Джукембаев, в последний раз до этого бившийся более года назад. Почему у считающихся перспективными профи возникают столь продолжительные перерывы в карьере, другой вопрос, однако здесь, в первую очередь обратил на себя внимание выбор оппозиции для данных казахстанских боксеров.

Понятно, что после паузы ребятам нужно было заново почувствовать ринг, встряхнуться — сбросить с себя ржавчину, как это называют за океаном. Однако то, что против них выставляют соперников буквально на убой, представляется, вряд ли должно нравиться и самим Садриддину с Батыром. А в глазах серьезных возможных оппонентов и просто, наверное, их унижает.

40-летний южноафриканец Нкулулеко Мхлонго по прозвищу «Бульдог» побывал в нокдауне от Ахмедова за один раунд четырежды (!). Темнокожий оппонент валился на канвас едва ли не от любого касания его Садриддином. Этого факта не смогли обойти своим вниманием и за пределами Казахстана. «Мхлонго выглядел так, как будто боксировал на хоккейных коньках», — отметил твиттер Tim Boxeo . Ресурс Kickboxing Romania откровенно удивился: «Что за слабый оппонент для 13-го боя!». Земляк Мхлонго по имени Ксолани Мкотели, точного возраста которого в открытых источниках обнаружить не удалось, что тоже довольно показательно (есть лишь упоминание вскользь южноафриканского SuperSport, что в мае этого года ему было, якобы, 33 года), в поединке с Джукембаевым также протер пол собственным телом четыре раза, однако сделал это в течение шести раундов — за что удостоился позже отдельной похвалы одного из организаторов этого экстремального шоу.

И ведь тот же Батыржан, например, явно не может не понимать, что, «сражаясь» с подобными оппонентами, конкурентнее в своем дивизионе он однозначно не станет. Достаточно вспомнить, как после ряда (18-ти, если быть точным) ярких визуально побед (с 16 нокаутами!) над близкими к тому, чтобы именоваться «мешками», соперниками, его вдруг выставили против пуэрториканца Сабриэля Матиаса — боксера не самого топового, но достаточно крепкого. Да-да — того самого, после поединка с которым и скончался Дадашев... Земля тому пухом... И что же в итоге? Это был бой едва ли не в одну калитку, в котором шансов не проиграть у казахстанца практически не виделось. И в итоге в 8 раунде Джукембаев оказался в нокауте.

Представляется, что, организовывая подобные поединки с показательными избиениями, матчмейкеры приносят казахстанским профессиональным боксерам один только вред. И немалый... Избивая натуральных «мешков», наши бравые бойцы реально начинают думать, что представляют собой вполне серьезную силу — и терпят потом фиаско в противостояниях с первыми же соперниками более-менее нормального уровня. В случае же с Айдосом Ербосынулы все вообще получилось очень страшно — а ведь он тоже, после всех своих «достижений», по-настоящему поверил, что является ровней Давиду Моррелю...

Но, похоже, даже такие жуткие истории никого у нас ничему не учат. 

Организатор вечера бокса с боями Джукембаева и Ахмедова отреагировал на лишение лицензии в Казахстане 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями