Популярные темы

Полумиллиардное завышение стоимости госзакупок выявили в области Абай

Дата: 28 декабря 2022 в 18:38


Полумиллиардное завышение стоимости госзакупок выявили в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти на 500 миллионов завысили стоимость госзакупок в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

Антикоррупционной службой по области Абай на системной основе проводится мониторинг государственных закупок посредством «Единого окна закупок».

По информации ведомства, за последние три месяца выявлены факты искусственного завышения стоимости закупок на 453 миллиона тенге.

«В конце сентября ГКП «Теплокоммунэнерго» намеревалось закупить задвижки по 1.2 миллиона тенге за единицу. Согласно плану закупок количество задвижек составляло 130 единиц на общую сумму 161 миллион тенге. Тогда как максимальная рыночная стоимость данного продукта не превышала 845 тысяч тенге. После вмешательства Антикора в план закупок коммунального предприятия были внесены соответствующие корректировки. В результате бюджет ГКП сэкономил 51 миллион тенге, при этом увеличив количество приобретаемого продукта до 150 единиц», − сказано в сообщении.

Еще один из фактов был выявлен в закупках ТОО «Шульбинская ГЭС».

«В плане закупок ТОО «Шульбинская ГЭС» была заложена услуга «Составление декларации по КПН и проверка правильности исчисления налогов в бюджет и платежей». На эту услугу в квазигосударственном секторе предусмотрели 1.7 миллиона тенге. Между тем в ТОО имеется штатный сотрудник-бухгалтер, который обязан заниматься составлением и сдачей налоговой отчетности. Закупка также была отменена», − сообщили в Антикоре.

Кроме того, выявлены факты объявления конкурсов на закуп товаров, не предусмотренных натуральной нормой материально-технического обеспечения государственных органов.

«Такая закупка была отменена КГКП «Дворец творчества детей и молодежи», где был запланирован закуп кофемашины на сумму 320 тысяч тенге», − сообщили в ведомстве.

Сообщается также о фактах завышения стоимости при осуществлении закупок акиматами.

«В погоне за освоением бюджетных средств в декабре 2022 года акиматом Аягозского района было запланировано приобретение служебных авто в количестве 27 единиц на сумму 216 миллионов тенге. Однако стоимость одного авто была завышена на 1.5 миллиона тенге (Chevrolet Cobalt). После направленного рекомендательного письма о пересмотре стоимости закупок, акимат вовсе отменил приобретение автотранспортных средств за 216 миллионов тенге», − сообщили в департаменте.

Фото: ratel.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями