Популярные темы

Казахстан потерял чемпиона мира в профи. Остался только Головкин

Дата: 28 декабря 2022 в 18:29 Категория: Новости спорта


Казахстан потерял чемпиона мира в профи. Остался только Головкин
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан лишился чемпиона мира по боксу 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, насколько это серьезная потеря для казахстанского профессионального бокса.

Если углубиться в историю, то Международная боксерская организация (International Boxing Organization, IBO) была основана в 1988 году. С тех пор она смогла стать пятой по значимости в профессиональном боксе, однако до уровня «Большой четверки», куда входят считающиеся главными организации (Всемирный боксерский совет WBC, Всемирная боксерской ассоциация WBA, Международная боксерская федерация IBF и Всемирная боксерская организация WBO) и близко не дотягивает. Почему и считается не слишком престижной. Одной из особенностей IBO является автоматизированная система вычисления рейтингов боксеров, внедренная в конце 90-х, которая призвана исключить человеческий фактор и внести полную объективность в составлении табелей о рангах.

Первым из казахстанцев пояс чемпиона Мира IBO на себя примерил, как и можно было ожидать, легендарный Геннадий Головкин. В 2011 году, в статусе сильнейшего на планете в среднем весе по версии WBA, GGG нокаутировал в немецком Дюссельдорфе американца Лахуана Саймона — и наградой победителю за это стал довесок к основному титулу в виде звания лучшего в мире от IBO, бывшего на тот момент вакантным. Впоследствии Геннадий провел 17 успешных защит данного пояса подряд (защищая конечно, в первую очередь, принадлежавшие ему вместе с ним основные титулы...) — вплоть до проигранного в 2018-м печальной памяти рематча с Саулем Альваресом. «Канело», впрочем, после поднялся в весе, оставив титулы свободными, — и в 2019-м Геннадий в бою с Сергеем Деревянченко завоевал вакантные в то время звания чемпиона Мира IBF и IBO. Которые успел затем дважды защитить. Итого: 19 успешных защит — абсолютный рекорд IBO! На сегодня наша главная звезда профессионального бокса продолжает владеть этим титулом в дивизионе среднего веса.

В 2017 году, неожиданно победив Роши Уоррена, чемпионом Мира WBA Super и IBO в легчайшем весе стал Жанат Жакиянов. Однако платить санкционный сбор за второй из этих титулов казахстанец не захотел — и был вскоре его лишен. Из-за чего, думается, не особо и огорчился — нести дополнительные расходы за очень мало что ему дающее звание нашему соотечественнику явно не хотелось.

И вот в прошлогоднем декабре третьим из представителей нашего государства в истории чемпионом Мира по версии IBO стал Данияр Елеусинов, в рамках полусреднего веса поспоривший за этот вакантный на тот день титул в столице Казахстана с аргентинцем Хуаном Эрнаном Леалем. Все оказалось обставлено с большой помпой, как будто бы это было противостояние за звание мирового чемпиона по одной из основных версий, хотя многие на трибунах прекрасно понимали, о каком, на самом деле, уровне идет речь. Победил довольно невзрачного соперника казахстанец не без труда — судейским решением, однако его представители очень постарались распиарить это достаточно рядовое событие как нечто весьма выдающееся.

И вот Елеусинов лишился этого «громкого» титула — как можно понять, без особых сожалений и расстройств. Больше переживают за него теперь некоторые казахстанские болельщики в социальных сетях, почему-то уверенные, что их любимца незаслуженно обидели. Однако жалеть тут, на самом деле, и не о чем — такие показушные звания в реальной боксерской среде котируются очень невысоко. Там ценятся реальные победы и титулы. 

Стала известна причина лишения Данияра Елеусинова титула чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями