Популярные темы

Одной цитатой: Садыр Жапаров призвал чиновников не заниматься расточительством

Дата: 28 декабря 2022 в 17:52 Категория: Новости политики


Одной цитатой: Садыр Жапаров призвал чиновников не заниматься расточительством
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров на итоговом заседании Кабмина 28 декабря призвал чиновников и госслужащих не заниматься расточительством, а наоборот — быть примером в борьбе ним.

Глава государства сообщил, что среди госслужащих и чиновников есть те, кто совершает лишние расходы и осудил их.

«Прежде чем требовать от людей экономии, сидящие здесь чиновники нашей администрации, министерств, областных, районных, сельских управлений должны сами быть примером. Мы сами даем тои на 500-1000 человек, устраиваем пышные торжества. И конечно же наши граждане, видя такие свадьбы, несмотря на нехватку денег, тоже тратятся на проведение тоев. Каждый хочет быть лучше. Они следуют за нами. Поэтому мы должны быть примером. Работайте против расточительства, возьмите под контроль ситуацию. Говорите на словах, а на деле ничего не исполняется», — сказал Жапаров.

Однако сам президент далеко не пример экономного образа жизни. Жапаров нередко становится предметов обсуждений в соцсетях из-за дорогой одежды.

Так, Жапарова уже замечали в кардигане за 400 тысяч сомов, в куртках от итальянских брендов Stefano Ricci за полмиллиона сомов и Loro Piana за 1,2 млн сомов, горнолыжном костюме за 98 тысяч сомов, а также в туфлях от французского бренда Christian Louboutin с красной подошвой и стоимостью от 80 тысяч до 98 тысяч сомов.

Внимание общественности также привлекла его племянница Лаззат Нуркожоева. В прошлом году она с размахом отметила свое 21-летие в люксовом отеле Novotel.

В феврале 2022 года президент Садыр Жапаров подписал указ, запрещающий забивать скот на похоронах. По мнению Жапарова, похороны в Кыргызстане превращаются в торжества, а «бедные семьи, соревнуясь с богатыми, поддавшись тщеславию, забивают одну единственную свою корову и провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем».

Президент тогда поручил своим полпредам в регионах и местным властям разработать и утвердить положение о проведении семейных, поминальных и иных мероприятий. Также они должны были проводить широкие информационно-разъяснительные кампании среди населения, а госсекретарь должен это всё организовать.

Духовному управлению мусульман (ДУМК) президент рекомендовал издать соответствующие фетвы, чтобы не допустить и предотвратить расточительство на религиозных церемониях и поминальных обрядах. Вскоре ДУМК принял фатву о запрете забоя скота на похоронах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями