Популярные темы

В Караганде прокомментировали заявление Министра энергетики об изношенности всех теплоцентралей

Дата: 28 декабря 2022 в 16:55 Категория: Новости политики


В Караганде прокомментировали заявление Министра энергетики об изношенности всех теплоцентралей
Стоковые изображения от Depositphotos

Сообщается, что для обеспечения надежности работы в осенне-зимний период, ежегодно собствениками энергоисточников проводятся ремонтно-восстановительные работы основного и вспомогательного оборудования. На ремонтную кампанию энергоисточников направлены инвестиции в сумме порядка 18 млрд. тенге, что на 6,4 млрд. тенге больше в сравнении с прошлым годом. 

«На сегодняшний день согласно круглогодичному графику ремонтов, при плане 44 котла и 26 турбин, завершен ремонт на 38 котлах и 22 турбинах. Продолжается ремонт на двух котлах и двух турбинах.

Кроме этого, согласно планам развития энергоисточников, в том числе, в рамках инвестиционного соглашения между Министерством энергетики РК и энергопроизводящими организациями запланирован ряд проектов по вводу новых мощностей на карагандинской ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», балхашской ТЭЦ ТОО «Казахмыс Энерджи» и ТОО «ГРЭС Топар».

Так, до 2027 года планируется ввести дополнительные 310 МВт электрической и 430 ГКал/ч тепловой мощности.

Также, ежегодно в рамках ремонтной кампании по подготовке к отопительному сезону в регионах области проводится ремонт участков тепловых сетей. В текущем году на ремонт и реконструкцию тепловых сетей выделено свыше 19 млрд. тенге, что на 5,3 млрд. тенге больше по сравнению с ремонтной кампанией прошлого года. Все эти мероприятия направлены на повышение надежности работы станций области и обеспечение энергетической безопасности потребителей регионов области. Все эти мероприятия направлены на повышение надежности работы станций области и обеспечение энергетической безопасности потребителей регионов области», — сообщили в ведомстве.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями