Популярные темы

Перевозчики требуют прекратить отправку туравтобусов по маршруту Бишкек—Каракол: Они считают их незаконными

Дата: 28 декабря 2022 в 15:34 Категория: Происшествия


Перевозчики требуют прекратить отправку туравтобусов по маршруту Бишкек—Каракол: Они считают их незаконными
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ОсОО «Гоу Басс» незаконно начало осуществлять отправку туристических автобусов по маршруту Бишкек—Каракол под видом регулярных перевозок. Об этом сегодня, 28 декабря, на пресс-конференции в АКИpress заявил председатель РОО «АйВЧТ» Дуйшонбу Сооронбаев.

По его словам, эти действия затрагивает права и интересы перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров на законном основании в Иссык-Кульском направлении из Бишкека и обратно, а также внутриобластного значения.

«Кабинетом министров дано конкретное определение и установлен порядок организации перевозки пассажиров по регулярным и нерегулярным маршрутам. По этим правилам туристическая перевозка ОсОО «Гоу Басс» является нерегулярной и компания не имеет право под видом нерегулярной перевозки осуществлять регулярные рейсы», — сказал он.

Как добавил перевозчик Максат Кунамдинов, по требованию НПА перевозчики Бишкека и Иссык-Кульской области участвуют в конкурсах на право обслуживания маршрутов со строительством производственно-технических баз, обновлением подвижного состава автобусов, с вложением своих средств.

«Сегодня ОсОО «Гоу Басс», не вложив ни одного тыйына, при поддержке отдельных чиновников отбирает законный хлеб перевозчиков. При этом со стороны госорганов не принимаются меры по пресечению противоправных действий», — пояснил он.

Кроме того, Д.Соронбаев добавил, что сбор пассажиров производится в неположенном месте — на площади возле Вечного огня — что противоречит нормах о перевозках.

В связи с этим перевозчики потребовали прекратить регулярную отправку автобусов с пассажирами под видом нерегулярных перевозок по маршруту Бишкек—Каракол—Бишкек.

Справка:

Согласно базе данных Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Гоу Басс» является Жумазаев Бермет Сатыбалдиевна, учредителями: ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республики» и ОсОО «Дас-Транс».

Компания прошла регистрацию 03.06.2022 по виду «деятельность наземного транспорта по городским и пригородным пассажирским перевозкам».

В свою очередь руководителем Фонда поддержки развития туризма в КР является соучредитель туристической компании СКР ОсОО «АК-САЙ ТРЭВЕЛ» Калашникова Елена Анатольевна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями