Популярные темы

Ставки и коэффициенты: Сколько стоит полис ОСАГО, за отсутствие которого будут штрафовать?

Дата: 28 декабря 2022 в 15:35


Ставки и коэффициенты: Сколько стоит полис ОСАГО, за отсутствие которого будут штрафовать?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО (обязательного страхования автотранспортных средств) начнут взиматься с 1 апреля 2023 года.

Эта мера будет применяться после вступления в силу постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции, данное постановление было принято в целях реализации закона об ОСАГО.

Ранее, в марте 2022 года, Кабинет министров утвердил минимальные размеры страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий по ОСАГО.

Стоимость ОСАГО: Базовая ставка и коэффициент

Размер базовой страховой премии по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств в сумме 1680 сомов.

Утверждены также коэффициенты страховых тарифов для расчета страховой премии по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств:

Размер страховой премии по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств рассчитывается страховщиками как произведение базовой страховой премии и коэффициентов страховых тарифов, утвержденных данным постановлением.

Страховые выплаты

Размеры страховой суммы и лимит ответственности по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств:

– за причинение вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекшего:

— I группы – в размере 200 тыс. сомов;

— II группы – в размере 150 тыс. сомов;

— III группы – в размере 100 тыс. сомов;

— категории «ребенок-инвалид» – в размере 200 тыс. сомов;

— за причинение вреда имуществу потерпевших – в размере причиненного вреда, но не более 150 тыс. сомов каждому потерпевшему и не более 450 тыс. сомов всем потерпевшим.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями