Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Нарматова упала в обморок и ударилась головой в зале суда, она держит голодовку 14 дней

Дата: 28 декабря 2022 в 12:42


Кемпир-Абадское дело: Нарматова упала в обморок и ударилась головой в зале суда, она держит голодовку 14 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

Обновлено в 17:06.

Экс-депутатка Орозайым Нарматова потеряла сознание в зале Бишкекского горсуда на заседании, где рассматривался вопрос об изменении ее меры пресечения. Нарматова является одной из фигуранток Кемпир-Абадского дела и держит голодовку уже 14 дней.

По словам активистки Касиет Мамырбай, Нарматова ударилась головой о железную часть двери клетки. На видео видно как экс-депутатку конвоиры уносят из зала суда.

Нарматову увезли из суда на карете скорой помощи. В пресс-службе Бишкекского горсуда сообщили, что судебное заседание перенесли на завтра в 15:00.

Бишкекский городской суд 26 и 27 декабря рассматривает апелляционные жалобы адвокатов фигурантов Кемпир-Абадского дела об изменении меры пресечения на домашний арест. Пока судебная коллегия не удовлетворила ни один из них.

На 16:00 27 декабря 18 арестованных оставлены под стражей. Большинство из них будут содержатся в СИЗО до 20 февраля 2023 года.

27 декабря депутат Жанар Акаев на заседании профильного комитета парламента попросил главу Верховного суда обратить внимание на жалобы адвокатов фигурантов Кемпир-Абадского дела недовольны работой судебных органов.

«Ситуация вокруг этого дела как минимум в пять раз хуже, чем была, когда вы работали адвокатом. Около 25 наших активных граждан собрались на мирный митинг и сидят за решеткой за то, что высказали свое мнение. Недовольство общества по отношению к власти и судам растет с каждым днем», — сказал Акаев.

В свою очередь, председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков, заявил, что они учтут замечания и предложения Акаева. Он отметил, что следственные органы и прокуратура должны доказать вину фигурантов Кемпир-Абадского дела.

«Вопрос об их виновности должен решить суд. Доказательства вины должны предоставить следственные органы и прокуратура. После того как дело дойдет до Верховного суда, мы обязательно учтем ваши замечания», — сказал он.

В конце октября правоохранители задержали около 30 политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два. В ответ на это 18 арестованных объявили о политической голодовке. Правозащитники после посещения фигурантов дела в СИЗО сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство. Трое из объявивших голодовку прекратили ее по состоянию здоровья.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Аресты по Кемпир-Абадскому делу уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родственников арестованных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может дать приказ освободить кого-либо из СИЗО.

Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу после этого заявили о нарушении презумпции невиновности со стороны президента.

Фото на главной: Токтосун Шамбетов / «Азаттык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями