Популярные темы

Пятый район столицы назвали Нұра

Дата: 28 декабря 2022 в 12:26


Пятый район столицы назвали Нұра
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании маслихата Астаны депутаты выбрали название нового района на левом берегу столицы — Нұра, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«1 декабря 2022 года мы провели очередное заседание ономастической комиссии, на котором рассмотрели вопрос о создании нового района и присвоении ему наименования. Как вы знаете, уже давно поднимается вопрос о создании пятого района. С момента появления этого вопроса, вместе с представителями интеллигенции, учеными долго обсуждали, какое же название выбрать. Мы рассмотрели названия, связанные с историей и географией страны. В результате на повестке дня ономастической комиссии были выдвинуты два наименования.  Нұра – выбрали такое название», — сказал глава столичного управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп.

Он пояснил, что  Нұра — это река, которая протекает по территории Карагандинской и Акмолинской областей.

«Раньше Есиль и  Нұра считались единой рекой. Учитывая этот символизм, посчитали верным, если на левом берегу будут районы Есиль и  Нұра. Есть Тигр и Ефрат, Амударья и Сырдарья», — отметил Сакен Есиркеп.

Отметим, что для пятого района астаны предлагали и другие названия. Например, Караоткель.

« Нұра звучит коротко и ясно. Поэтому выбрали такое название. Мы вносим на рассмотрение приказ акима Астаны и решение маслихата о присвоении наименования новому району, образованному в городе Астане», — заключил Сакен Есиркеп.

Проект постановления находится в публичном обсуждении

Проспект Аль-Фараби в столице хотят перенести на левый берег

Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками

В Астане строят станцию питьевой воды и газовые тепловые станции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями