Популярные темы

Фиаско на Олимпиаде и выживший Головкин. Топ-8 разочарований казахстанского спорта в 2022 году

Дата: 28 декабря 2022 в 10:49 Категория: Новости спорта


Фиаско на Олимпиаде и выживший Головкин. Топ-8 разочарований казахстанского спорта в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

А этот год, стоит признать, оказался для казахстанского спорта достаточно неоднозначным. И есть ощущение, что неудач в нем наши спортсмены с их тренерами терпели все же больше, чем добивались успехов... Республиканский интернет-портал Sports.kz решил отметить самые болезненные, на наш взгляд, провалы представителей Казахстана на международной спортивной арене в уходящем 2022-м.

Катастрофа с Ербосынулы

В то, что подобное вообще может произойти, абсолютно не верилось, потому что такого не должно было случиться никогда. Понабивав Айдосу Ербосынулы чистый рекорд в Казахстане, России, Австралии в противостояниях с соперниками, мягко говоря, не самого высокого класса, его менеджмент и промоушн вдруг буквально бросили казахстанца под танки — против реального топа Давида Морреля. Бой между ними ожидаемо завершился уверенной победой кубинца. Айдос сражался до последнего — но по окончании поединка оказался в больнице, где для спасения жизни после полученных повреждений его пришлось вводить в искусственную кому. Слава Богу, кажется, все обошлось — однако никто не знает, как скажутся травмы головного мозга на Ербосынулы впоследствии... Гнев болельщиков и экспертов обрушился, в основном, на тех, кто находился во время боя в углу казахстанца, хотя, пожалуй, те, кто организовал такой мисматч, были виновны в происшедшем гораздо больше.

В профи боксе непрофессионалам не место.

Зимние Олимпийские Игры

Такого фиаско, как на Олимпиаде в Пекине, у Казахстана не было уже давно... 16 лет, если быть точным. В Китае представляющие наше государство спортсмены не сумели взять ни одной медали. Собственно, и изначально реальные надежды в этом плане возлагались, по большому счету, лишь на одну Юлию Галышеву, которая, однако, потерпела неудачу уже на самом старте Игр. А никого другого, готового подхватить выпавшее из рук фристайлистки знамя и выступить, что называется, за себя и за того, парня, в составе казахстанской делегации, к сожалению, не нашлось...

В Национальном олимпийском комитете после, подводя итоги, заявили, что свою задачу полностью выполнили. Оригинально.

Проигрыши Узбекистану

К сожалению, в уходящем году наши соседи с юга вновь доказали, что спорт у них развивается динамичнее и продуктивнее. Впервые за 15 с лишним лет в Ташкенте в товарищеском матче сошлись футбольные сборные Узбекистана и Казахстана — и базирующиеся в Азиатской Конфедерации футбола хозяева уверенно били недавних триумфаторов дивизиона С Лиги наций УЕФА — 2:0. Не порадовали в соперничестве с узбеками и наши боксеры. Первая мужская сборная Казахстана завоевала на чемпионате Азии в Аммане 3 золотых награды, тогда как соседи заняли 5 первых мест. Наши проиграли узбекистанцам 4 финала из 5-ти, в которых с ними бились... Еще хуже дела обстояли у молодежи. На чемпионате Мира в этой возрастной категории казахстанские парни взяли только 2 «серебра», в то время как представители Узбекистана — 4 награды высшего достоинства, 1 серебряную и 1 бронзовую. Почувствуйте, как говорится, разницу...

Столь принципиальному сопернику проигрывать обидно втройне.

Трилогия Головкина с «Канело»

Несмотря на солидный возраст звезды профессионального бокса из Казахстана, многочисленные поклонники Геннадия Головкина искренне верили, что в третьем рандеву с мексиканцем Саулем Альваресом по прозвищу «Канело» наш соотечественник все же, вопреки всему, сумеет взять верх. К огромному сожалению, данные надежды в итоге не оправдались... Более того, — казахстанский кумир болельщиков по всему миру отбоксировал в том поединке так, что у очень многих из его фанатов возникло ощущение, что на победу Геннадий и не рассчитывал изначально, а главным для него было дожить до конца двенадцатого раунда.

Что ж, — такая задача оказалась успешно решена. Но вот трилогия была уверенно проиграна.

Чемпионат Европы по футзалу

Перед началом континентального первенства по футзалу национальная сборная Казахстана называлась в числе его главных фаворитов. Оно и, собственно, неудивительно — ведь всего-то менее чем за четыре месяца до этого наша дружина на чемпионате Мира стала четвертой, проиграв в полуфинале будущем обладателю «золота» команде Португалии лишь в серии послематчевых пенальти. Однако всем известные события в Казахстане в начале января плюс вспышка ковида внутри сборной заметно отразились на эффективности подготовки минщиков к EURO. Если из группы наши еще вышли, то справиться в четвертьфинале с украинцами уже не смогли.

Вместо медалей — лишь место в первой восьмерке.

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой

После того, как хоккейная сборная Казахстана изрядно нашумела в элите мирового первенства годом ранее, когда едва не вышла из группы в плей-офф, было много надежд, что команда сумеет если не развить тот успех, то хотя бы отстоять завоеванные позиции. Но — как бы нет так... Создалось ощущение, что руководящие этим видом спорта в стране люди сознательно с какими-то своими целями сорвали подготовку национальной дружины к Мундиалю, отказавшись от запланированных ранее контрольных матчей с командами России и Беларуси. В итоге казахстанская сборная прибыла в Финляндию явно несыгранной и набирала форму прямо по ходу соревнования. Проигрывая там всем и всякому... Благо еще сумели собраться на последний матч с Италией — иначе с треском вылетели бы из элиты.

Теперь нам говорят, что играть с россиянами и белорусами можно и даже нужно. «П» — последовательность.

Деклассирование «Кайрата»

Футзальный «Кайрат» успел за ряд лет приучить всех к тому, что является одним из законодателей мод на клубном уровне в мире и в Европе. Двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА и многократный ее призер, обладатель Межконтинентального Кубка — очень солидно ведь звучит, не правда ли? Вот только те громкие успехи, к сожалению, похоже, у алматинцев уже в прошлом. То, как выступили кайратовцы в своей группе в Лиге Чемпионов-2022/2023, просто в голове не укладывается... Пропустить вперед себя чешский «Хрудим» и мальтийский (!!!) «Луксол Сент-Эндрюс» — это, конечно, что-то с чем-то....

Последнее место в групповом турнире — вот каков, оказывается, нынешний реальный уровень нашего сильнейшего футзального клуба.

Разгром в Баку

Да, можно много теперь рассуждать о том, что на последний поединок группового турнира в дивизионе С Лиги наций УЕФА в столице Азербайджана сборная Казахстана отправилась немотивированной ввиду досрочно занятого первого места в своем квартете, однако все это, представляется, разговоры в пользу бедных. На самом деле, противостояния на футбольных полях между странами, входящими когда-то в состав СССР, очень принципиальны — и имеют собственную довольно высокую ценность. Будучи разгромленными в Баку 0:3, наши футболисты дали веский повод азербайджанцам вновь заявлять о том, что их футбол, на самом деле, сильнее — несмотря даже на то, что в группе итоговое место казахстанцев оказалось выше.

Хорошо смеется тот, кто смеется последний. 

Впервые в истории и триумф аутсайдеров. Топ-5 побед казахстанского спорта в 2022 году 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями