Популярные темы

Звезды мирового балета станцуют для алматинцев в постановке «Щелкунчика» 28 декабря 2022, 10:08

Дата: 28 декабря 2022 в 10:13


Звезды мирового балета станцуют для алматинцев в постановке
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году главному шедевру академического искусства – балету «Щелкунчик» — исполняется 130 лет. Для многих зрителей за это время понятия «Новый год» и «Щелкунчик» стали практически тождественны. Кажется, что музыкой Петра Ильича Чайковского из этого во всех смыслах волшебного спектакля проникнута вся атмосфера зимних праздников. Именно поэтому в Алматы так рады встречать новый проект Jusan Bank – любимый взрослыми и детьми спектакль о любви доброй девочки и заколдованного юноши на сцене КазНАТОБ им. Абая.

Образы главных героев постановки, девочки Мари и принца Щелкунчика, исполнят именитые балетные танцоры из Варшавы – Чинара Ализаде и Владимир Ярошенко, премьеры польского Большого театра. По словам танцоров, для них каждое исполнение легендарного балета – большое событие.

«Несмотря на то, что «Щелкунчика» в репертуаре в этом году у нас не было, но он всегда с нами – например, иногда выступаю с па-де-де из него. Поэтому на подготовку спектакля было достаточно несколько дней. И главная сложность этого балета даже не в его технической стороне, самое важное – передать зрителям со сцены эту сказку, эту трогательную историю. Мой образ вышел полным волшебства, чтобы за несколько минут погрузить зрителей в невероятную новогоднюю магию, — рассказывает исполнительница главной роли Чинара Ализаде.

По словам представителей генерального партнера спектакля Jusan Bank, самой важной частью проекта стала возможность порадовать алматинцев перед самыми новогодними праздниками классической версией «Щелкунчика.

«Стратегия нашего банка звучит как «Верим в каждого – верим в тебя». Это наша глобальная установка, и в рамках этой стратегии мы поддерживаем креативную экономику Казахстана, в том числе и деятелей искусства, организовываем различные мероприятия. Мы будем продолжать двигаться в этом направлении и открыты для любых предложений, — отмечает главный менеджер PR-службы Jusan Bank Айнур Тлесова. – Спектакль «Щелкунчик» будет сыгран в Алматы благодаря нашему партнерству с импресарио Эльбрусом Имамбаевым и, конечно же, КазНАТОБ им. Абая. Нам очень понравился этот проект во всех отношениях, но особенно потому, что он позволяет алматинцам увидеть мировых звезд в роли героев любимого балета-сказки. Этот проект в который раз подтверждает тот факт, что в Алматы любят и ценят яркие проявления мировой культуры, горят ими и поддерживают их. И Jusan Bank никогда не остается от таких начинаний в стороне».

Балет «Щелкунчик» пройдет на сцене КазНАТОБ им. Абая дважды – 27 и 28 декабря в 19:00. Приглашаем всех присоединиться к зрителям спектакля!

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями