Популярные темы

Из чего складывается пенсия казахстанцев

Дата: 28 декабря 2022 в 10:06 Категория: Общество


Из чего складывается пенсия казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пенсия в Казахстане складывается из трех составляющих: базовой, солидарной и накопительной. Базовая и солидарная части выплачиваются государством из бюджета, а формированием накопительного компонента занимается Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН), по состоянию на 1 ноября 2022 года численность пенсионеров Казахстана составляет 2 млн 268 тыс. человек. Средний размер государственных пенсионных выплат (базовой и солидарной пенсии) на 1 ноября 2022 года составил 108 993 тенге.

Напомним, что планка пенсионного возраста для женщин зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года. Мужчины в Казахстане выходят на пенсию в 63 года.

Базовая пенсия

Базовая пенсия была введена в РК в 2005 году в целях предупреждения бедности в старости. Ее получают абсолютно все казахстанцы, которые достигли пенсионного возраста. До 2018 года базовая пенсия предоставлялась всем лицам, пенсионерам по возрасту, в одинаковом размере. С июля 2018 года размер базовой пенсии определяется индивидуально, в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

В 2022 году размер базовой пенсии, если трудовой стаж составляет 10 лет или менее, или отсутствует вовсе, равняется 54% от величины прожиточного минимума (ПМ). За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии увеличивается на 2%, но не может превысить 100% от величины ПМ (при 33 и более лет). В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года глава государства сказал, что следует последовательно довести максимальную базовую ставку пенсии до 120% от величины ПМ.

В 2023 году величина ПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 40 567 тенге, а минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге, что равняется 60% от величины ПМ. Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября 2022 года, сказал, что следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от величины ПМ.

По информации МТСЗН, средний размер базовой пенсии по состоянию на 1 октября 2022 года составил 33 849 тенге. Размеры базовой пенсии повышаются ежегодно в связи с ростом величины прожиточного минимума.

Напомним, что действующей концепцией модернизации пенсионной системы предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года. Механизм ее назначения основан на методике назначения базовой пенсии, но предусматривает следующие изменения:

— увеличить минимальный размер до 70% от величины ПМ;

— уменьшить минимальный стаж участия с 10 до 5 лет;

— убрать максимальное ограничение пенсии (1 ПМ при стаже 33 лет и выше).

Солидарная пенсия (пенсионные выплаты по возрасту)

В отличие от базовой пенсии, солидарную получают только те граждане, которые имеют не менее 6 месяцев трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года. Размер солидарной пенсии зависит от продолжительности имеющегося на вышеуказанную дату трудового стажа, а также от 60% от среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1998 года. При этом среднемесячный доход не должен превышать 46 МРП на год назначения пенсии. Напомним, что величину максимального дохода для исчисления солидарной пенсии увеличат до 55 МРП с 1 января 2023 года. МРП в 2023 году составит 3450 тенге. Таким образом, максимальный доход для исчисления солидарной пенсии в 2023 году – 189 750 тенге.

Cолидарная пенсия выплачивается в полном объеме при наличии трудового стажа на 1 января 1998 года не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Если трудовой стаж меньше, то применяется корректировка на понижающий коэффициент. Если трудовой стаж больше, то за каждый год прибавляется 1% к размеру солидарной пенсии, однако ее величина не может превышать 75% от дохода, учитываемого для исчисления этой пенсионной выплаты. При отсутствии требуемого законодательством дохода исчисление солидарной пенсии в полном объеме осуществляется исходя из минимальной пенсии. Напомним, что в 2023 году минимальный размер пенсии составит 53 076 тенге.

По данным МТСЗН, средний размер солидарной пенсии по состоянию на 1 октября 2022 года составил 75 322 тенге.

Накопительная пенсия

Накопительная пенсия формируется за счет 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ), которые удерживаются с доходов работника в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП) и за счет 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), которые работодатели уплачивают в пользу работников, занятых во вредных условиях труда. Напомним, что МЗП в 2023 году составит 70 000 тенге. Получается, максимальный размер ежемесячного дохода, с которого выплачиваются ОПВ, составит 3,5 млн тенге в 2023 году. Таким образом, максимальные возможные ОПВ в месяц в 2023 году – 350 тыс. тенге.

С 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ, сформированные за счет обязательных видов взносов, осуществляются ежемесячно. Но если сумма накоплений не превышает 12 минимальных пенсий, то выплата производится единовременно. В 2023 году эта сумма составит 636 912 тенге при минимальном размере пенсии в 53 076 тенге.

Размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ не должен быть ниже 70% от прожиточного минимума и определяется согласно Методике осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства РК №1042 от 2 октября 2013 года (Методика). В 2023 году величина ПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 40 567 тенге. Получается, ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ в 2023 году не может быть ниже 28 397 тенге.

С 1 апреля 2021 года, чтобы рассчитать годовую сумму пенсионных выплат в первый год, нужно умножить сумму пенсионных накоплений на ставку выплат – 6,5% (сумма пенсионных накоплений * 6,5% / 12 = размер ежемесячной выплаты в первый год). При наличии инвалидности I или II группы, установленной бессрочно, и/или наступлении пенсионного возраста и наличии пенсионных накоплений, сформированных за счет ОППВ в совокупности не менее 60 месяцев, годовая сумма пенсионных выплат в первый год умножается дополнительно на поправочный коэффициент, указанный в приложении к Методике. В последующие годы эти выплаты будут увеличиваться путем умножения размера пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации – 5%.

Стаж участия в пенсионной системе включает трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались ОПВ (с 1 января 1998 года). Даже если ОПВ перечислили несколько раз за один месяц, период участия в накопительной системе составляет один месяц.

Помимо обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, также существуют добровольные пенсионные взносы (ДПВ) в свою пользу или в пользу третьих лиц. Граждане могут самостоятельно установить размер и периодичность платежей ДПВ, а также изменить их по своему усмотрению. Право на пенсионные выплаты за счёт ДВП из ЕНПФ имеют:

— лица, которые достигли 50-летнего возраста;

— лица с инвалидностью;

— лица с пенсионными накоплениями в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, которые находятся в ЕНПФ не менее пяти лет.

Получатель пенсионных выплат за счет ДПВ самостоятельно определяет порядок их получения в соответствии с пенсионными правилами ЕНПФ.

Вкладчик (гражданин, иностранец, лицо без гражданства) может забрать свои накопления (обязательные и добровольные) из ЕНПФ по причине выезда на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы РК. Для этого нужно оформить выезд на ПМЖ в установленном законом порядке и предоставить в ЕНПФ необходимый пакет документов.

Отметим, что согласно положениям статьи 326 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», пенсионные выплаты, осуществляемые ЕНПФ, относятся к доходу в виде пенсионных выплат, которые подлежат налогообложению.

Если гражданин не дожил до выхода на пенсию, его наследники получают все его пенсионные накопления из ЕНПФ в полном объеме и в порядке, установленном законодательством. Пенсии из государственного бюджета не наследуются.

С начала года казахстанцам выплатили пенсий на 1,2 трлн тенге

Казахстанцы накопили на пенсию 12,8 трлн тенге

На каких акциях заработали вкладчики ЕНПФ в 2021 году?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями