Популярные темы

На eliсense.kz появились новые услуги для майнеров

Дата: 28 декабря 2022 в 09:56


На eliсense.kz появились новые услуги для майнеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО НИТ

На портале e-liсense.kz автоматизированы две новые услуги: информирование о деятельности цифрового майнинга и уведомление о начале/прекращении деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Согласно приказу МЦРИАП РК от 13 октября 2020 года № 384/НҚ, сегодня предпринимателю в сфере цифрового майнинга не требуется лицензия на занятие данной деятельностью, необходимо только направить электронную заявку о начале своей деятельности с помощью новой услуги на портале eliсense.kz и получить разрешение онлайн, уточняют в НИТ.

Для информирования о деятельности по осуществлению цифрового майнинга заявителю необходимо на портале заполнить:

— заявление о необходимой мощности в мегаватт (МВт/);

— указать количество планируемых рабочих мест;

— планируемые инвестиции (тенге);

— IP адрес (выделенный пул IP-адресов);

— информацию о месторасположении центра обработки данных для осуществления цифрового майнинга.

После обработки заявления со стороны госоргана, информация автоматически заносится в Реестр разрешительных документов (при одобрении) или автоматически заносится в Реестр отказов (при мотивированном отказе).

Результат оказания услуги в виде разрешительного документа либо мотивированного отказа направляется в течение 15 дней в Личный кабинет пользователя на портале e-liсense.kz, в модуле «Мои разрешительные документы».

Также на портале e-liсense.kz стала доступна услуга по уведомлению о деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов. Пользователь на портале e-liсense:

— подает заявление, указав наименование субъекта предпринимательства в сфере управления отходами;

— сведения об субъекте, местонахождении;

— наименование деятельности или действия.

Поданное уведомление заносится в Реестр субъектов уведомительного порядка автоматически. Результат оказания услуги направляется в течение 3-5 минут в «Личный кабинет» пользователя в форме талона о приеме Уведомления. Ранее данная услуга была доступна только на бумажных носителях, и пользователи обращались через канцелярию госоргана.

Отметим, вход и авторизация на портале e-liсense осуществляется с помощью одноразового пароля для физических лиц. Также вход с помощью ЭЦП для юридических и физических лиц остается без изменений.

На сегодняшний день на портале e-liсense доступно 435 услуг для физических и юридических лиц, из них 250 услуг для физических лиц можно получить с помощью мобильного приложения eGov mobile.

Ее адресаты – люди с особыми потребностями

Инвесторы могут приостановить проекты из-за поправок в Налоговый кодекс — НПП

Как компаниям стать эффективнее с помощью бизнес-карт?

Как бизнесу оптимизировать свои расходы?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями