Популярные темы

Eco detsad можно будет открывать по франшизе

Дата: 28 декабря 2022 в 08:36


Eco detsad можно будет открывать по франшизе
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренд на экологичность набирает обороты с каждым годом. Он затронул и сферу дошкольного воспитания и обучения. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz основатель Eco detsad Дайана Крылова рассказала, чем экодетсад отличается от обычного, сколько в него было вложено средств и с какими трудностями сталкиваются частные детские сады в Казахстане.

— Расскажите краткую историю своего бизнеса. Как, когда и почему пришла идея его создать и когда он был запущен? 

— Это часть семейного бизнеса – мы начали открывать детские сады с мамой еще 10 лет назад. А Eco detsad мы с супругом запустили сами, открывали его под своего ребенка. Основной язык обучения у нас русский, дополнительно проводятся занятия по казахскому и английскому языкам. Мы открылись 1 сентября 2020 года.

— Чем экодетсад отличается от обычного? Насколько дороже его содержать по сравнению с обычным детским садом?

— Основное отличие – мы прививаем детям навыки бережного отношения к природе и защиты животных. У нас более экологичные продукты питания – частично идет отказ от сахара, сладостей. Мы прививаем это детишкам уже с малых лет. Питание в отличие от обычного детсада выходит чуть дороже, потому что добавляется больше зелени, овощей и фруктов. Мясо тоже немного другое – по специально разработанному меню у нас подают индейку, красную рыбу.

— А у кого вы закупаете эти продукты? В экомагазинах?

— В целом нет, это обычные магазины: отдельные поставщики рыбы, мяса. Овощи и фрукты мы покупаем так же как все — на рынках.

— Насчет прививания бережного отношения к природе – воспитатели просто рассказывают об этом детям?

— У нас есть занятия, которые посвящены сортировке мусора, информации по загрязнению воздуха. Они проходят два раза в неделю. На примере того, как загрязняется океан, воспитатель рассказывает, как это отражается на морских обитателях и фауне. Если приводится в пример загрязнение леса, то рассказываем как страдают животные и исчезают растения. Такие занятия воспитатель проводит в игровой форме. Детям рассказывают про уровень загрязнения, из чего делают сладости, какой вред приносит сахар – у нас есть видеоролики, карточки, дидактические материалы. Еще одно отличие экодетсада – мы используем натуральные ткани. Постель, полотенчики, салфеточки – все из хлопка, льна, иногда крапивы. В основном мы используем лен, потому что он гипоаллергенный и полностью натуральный. В интерьере мы тоже старались использовать натуральные материалы: дерево, экологичную краску для стен, поменьше пластика. Цветовая гамма у нас в пастельных тонах: бежевый, зеленый, желтый – они подбирались совместно с психологами. Ярких цветов нет, чтобы они не давили на детскую психику и ребенку было комфортно.

— Насколько дороже для родителей выходит экодетсад?

— В Алматы стоимость садика варьируется в зависимости от района. Если говорить про Ауэзовский район, где находится наш Eco detsad, разница составляет около 30%.

— Какой объем инвестиций первоначально был привлечен в проект? Какие сроки окупаемости?

— Первоначальные инвестиции – до 10 млн тенге. Расчет идет на две группы – вся мебель, игрушки, постельное белье, посуда. По срокам окупаемости – в точку безубыточности можно выйти уже через полгода. Это при средней месячной оплате в 100 тыс. тенге за ребенка и первом наборе в 20-30 детей.

— Сколько детей вы набрали изначально?

— Изначально группа была смешанная – они набирались в течение полутора-двух месяцев. Затем мы разделили детей на две группы по 15 человек: детишки от 1,5 до 2,5 лет и средняя группа – 3-4 года. На данный момент у нас уже полный садик, 4 возрастные группы: ясли-группа (с 1,5 до 2 лет), младшая группа (от 2,5 до 3,5 лет), средняя (от 3 до 4 лет) и старшая группа, предшкола – это по программе уже нулевой класс (5-6 лет). Всего у нас в детском саду 60-65 детей. После выпуска из садика наши дети умеют читать, писать и считать.

— Когда вы запустили франшизу?

— По запуску франшизы – мы просто захотели масштабироваться. Это был новый опыт для меня: хотелось посмотреть, как упаковывается франшиза, как можно на этом зарабатывать – это ведь дополнительный источник дохода. У нас уже все готово, но сами продажи по франшизе мы еще не запустили. Я думаю, что с нового года начнем заниматься продажами.

— Сколько будет стоить франшиза (паушальный взнос и роялти)?

— У нас будет два пакета. Сама франшиза (паушальный взнос – Ред.) для Алматы будет стоить 3 млн тенге, для регионов – 1,5 млн тенге. Роялти (регулярный платеж – Ред.) не будет – просто единоразово будем продавать франшизу и все. Второй пакет – это детсад под ключ на две группы. Туда будет входить все: мебель, оборудование и сама франшиза. Стоимость этого пакета – 10 млн тенге.

— В какие города вы планируете их продавать?

— Скорее всего, это будут Алматы, Актау, Шымкент, Астана – большие города. На международный рынок мы пока выходить не планируем.

— А сколько времени занял процесс упаковки во франшизу?

— Около полугода – мы начали в марте этого года и закончили в августе. Тут важный момент – это регистрация товарного знака, которая занимает около шести месяцев. В целом можно упаковать франшизу и начать продажи в течение полугода.

— Какие программы обучения вы планируете вводить в дальнейшем?

— В целом у нас уже есть все стандартные программы. Мы используем различные методики для развития детей: по государственной программе – Алматыкiтап, а также ряд российских, зарубежных авторов. По общему развитию детей – дополнительные языковые занятия (казахский и английский), хореография, ритмика, спортивные секции, бассейн, логопед. У нас есть своя методика по запуску речи у детей, которую мы разрабатывали с логопедом. Все дети по умолчанию посещают это занятие. Тем детям, которые разговаривают, это нужно для профилактики и пополнения словарного запаса. Дети не разговаривают не от того, что у них какие-то проблемы. Проблема заключается в маленьком словарном запасе – с ними мало разговаривают. Я думаю, что дополнительно мы уже не будем ничего добавлять в расписание – все, что можно было, мы уже ввели.

— Каких результатов удалось добиться на сегодняшний день? Что уже сделано?

— Сад уже открылся, детей мы набрали. Франшизу тоже уже упаковали – осталось только запустить продажи и открыть филиалы. Можно сказать, что это поставленный бизнес, который работает сам. Конечно, все нужно контролировать. Управленческая команда сформирована – я заезжаю в детсад раз или два в неделю или созваниваюсь с сотрудниками через Zoom или WhatsApp. По необходимости есть также просмотр по камерам.

— Какие на сегодняшний день обороты и каких показателей вы ждете в будущем?

— Это социально значимый бизнес – детские сады всегда переполнены. В ближайшие годы в сады поступит очень много детей – это последствие нашего карантина, после которого был беби-бум.  Так что, думаю, в будущем можно будет открывать новые детские сады и зарабатывать на этом. Мы рассчитываем на прирост в 20-30%. Это будет связано с тем, что мы планируем повышать оплату за детский сад – услуги и продукты, которые мы закупаем, стали дороже. Мы ожидаем чистую прибыль до 10 млн тенге в месяц. Сейчас мы зарабатываем около 4 млн  в месяц (чистая прибыль – Ред.). Себестоимость детского сада выходит около 30-40% (аренда, зарплата), а остальные 60% – это чистая прибыль. Но каждый раз бывает по-разному – дети уходят на каникулы или болеют.

— Можно ли говорить о конкуренции среди частных детских садов?

— Я не вижу на рынке конкурентов: мы все коллеги, занимаемся одним делом, детей на всех хватает, у каждого свой портрет клиента. Мы даже территориально расположены в разных местах. Насчет рынка экодетсадов – был один такой, но он закрылся. С такой концепцией мы пока работаем одни.

— Сколько человек в вашей команде на сегодняшний день?

— В нашей команде 10 человек: заведующая, повар, методист, два водителя, три воспитателя (на одного воспитателя у нас рассчитано 15-20 детей), нянечка и медсестра. Себя я в штат не включаю, потому что не бываю на месте.

— С какими трудностями вам приходится сталкиваться в процессе работы сегодня и с какими вам еще придется столкнуться в будущем?

— Кадровая проблема – очень сложно найти подходящего воспитателя, который будет с любовью относиться к детям. Эта проблема также существует из-за нехватки специалистов, особенно молодых – никто не хочет идти работать в детский сад в таком возрасте. В будущем никаких других проблем возникнуть не должно.

— Готовы ли вы к лицензированию (поэтапное лицензирование детских садов с 2024 года)?

— Лицензирование – это вообще не проблема. Наоборот, это очень правильно, ведь это связано с улучшением качества детских садов. В принципе, в будущем никаких проблем у нас возникнуть не должно, если правильно работать и соблюдать законность.

— Благоприятные ли условия в Казахстане для развития франчайзинга, по вашему мнению?

— Конечно, благоприятные. В Казахстане очень много молодых предпринимателей, которые хотят иметь свой бизнес. Сейчас вообще меняется мышление: наши люди не хотят быть наемными сотрудниками – они стремятся начать свое дело. Вдобавок, появился тренд на покупку чужого опыта. Покупая франшизу, вы покупаете и чужие ошибки, на которые человек потратил намного больше денег и других ресурсов, включая время. Вы покупаете готовую модель, избегаете всех ошибок и начинаете свой бизнес намного правильнее. И он будет на 100% успешным, потому что вы купили чей-то результат. У нас в Казахстане отличные возможности для открытия бизнеса – цифровизация все очень упрощает. Взять справки, открыть ИП или ТОО, обслуживаться – все просто. В документальном плане открытие детского сада занимает два часа, потому что все можно сделать онлайн.

Франшиза в странах СНГ: тренды франчайзинга

McDonald's ужесточит политику франчайзинга

Основатель Додо Пиццы запускает франшизу донерных в России и Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями