Популярные темы

Только от деятельности жилищных кооперативов «С-Лайн» и «Ихсан Групп ЛТД» ущерб составил более 600 млн сомов. В МВД предупреждают о мошенниках

Дата: 28 декабря 2022 в 01:54 Категория: Происшествия


Только от деятельности жилищных кооперативов  «С-Лайн»  и  «Ихсан Групп ЛТД»  ущерб составил более 600 млн сомов. В МВД предупреждают о мошенниках
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главное управление уголовного розыска МВД МВД предупреждает граждан о рисках вложений в жилищные кооперативы.

«Помимо проверенных временем схем, мошенники придумывают новые способы того, как завладеть имуществом граждан. Недвижимость всегда вызывает особый интерес мошенников. Решение жилищного вопроса является проблемой для многих. Несколько лет назад начали создаваться жилищные кооперативы, однако и здесь покупатели жилья рискуют столкнуться с незаконными схемами — в их работе просматривается отсутствие ясности и прозрачности, не подкреплены гарантиями собираемые от вкладчиков денежные средства» , — говорится в сообщении.

Как утверждают в МВД, за последние годы активно распространяется метод приобретения недвижимости через жилищные кооперативы, но вместе с тем растет также число обманутых граждан.

Главными признаками финансовой пирамиды являются обещание получения жилья в короткие сроки, отсутствие очерёдности и прозрачности.

«Если пайщикам говорят:« вложишь первоначальную сумму и можешь уже через 4-6 месяцев получить жильё», то это повод насторожиться и лучше обходить стороной такую организацию со схемой финансовой пирамиды, предупреждают в МВД.

Как поясняют в сотрудники ГУ, добросовестный жилищный кооператив никогда не дает гарантии по времени получения жилья, и информация о продвижении очереди у них открытая.

Органами внутренних дел расследуется уголовные дела, связанные с деятельностью нескольких некоммерческих жилищных кооперативов.

По данным ГУУР МВД, по фактам деятельности жилищного кооператива «С-Лайн» и причинения ущерба в особо крупных размерах возбуждено свыше 80 уголовных дел.

Причинённый материальный ущерб составляет более 79 млн 990 тыс. сомов.

Ряд руководителей указанного некоммерческого жилищного кооператива привлекаются к уголовной ответственности.

По фактам деятельности жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» возбуждено свыше 500 уголовных дел, общий причиненный ущерб физическим лицам составляет более 600 млн сомов.

Руководители данного некоммерческого жилищного кооператива привлекаются к уголовной ответственности.

Кроме того, расследуется уголовные дела по фактам деятельности других жилищных кооперативов, в том числе НЖК «Береке Групп ЛТД».

В настоящее время поступило 300 заявлений граждан о необходимости проверки деятельности жилищного кооператива «Береке Групп ЛТД».

Следствием устанавливается причиненный ущерб.

«В связи с высоким спросом на жилье предлагаются различные виды и формы его приобретения на рынке недвижимости. Однако не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателей. По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды», — говорится в сообщении.

В этой связи ГУУР МВД КР предупреждает граждан о рискованности внесения денежных средств с целью покупки жилья через некоммерческие жилищные кооперативы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями