Популярные темы

Заводы не будут строить в существующих индустриальных зонах Шымкента

Дата: 27 декабря 2022 в 17:49


Заводы не будут строить в существующих индустриальных зонах Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Разрешение на строительство в существующих индустриальных зонах будут давать только экологически безопасным предприятиям, сообщает vera.kz

Заводы тяжелой промышленности в существующих индустриальных зонах строить не будут. Такое решение приняли власти Шымкента и даже закрепили его в генеральном плане развития города. По словам заместителя акима города Максута Исахова, размещать промышленные производства в восточной части мегаполиса на территории бывших фосфорного и шинного заводов изначально было неверным решением. Роза ветров такая, что все вредные выбросы идут прямо в город.

«В этом направлении начали строить индустриальные зоны и разные предприятия. Конечно, они останутся, но впредь мы будем давать там землю только для производителей мебели, текстиля, продуктов питания, чтобы не было вредных выбросов, как после обработке металла. Мы понимаем, что они нужны городу, а потому определили в генеральном плане их размещение на 5 тыс. га в западной части города. Там мы будем строить индустриальные зоны», – рассказал Максут Исахов.

Существующие предприятия останутся под контролем шымкентских экологов. В этом году металлургические заводы в индустриальной зоне Шымкента в поле зрения экологов уже попадали. За работу без фильтров и экологических разрешений были поданы иски в отношении 10 предприятий. 7 из них по решению суда должны приостановить деятельность до устранения нарушений. За нарушение экологического законодательства компании были оштрафованы на 57 тысяч тенге

Что касается генерального плана Шымкента, то его обсуждение сейчас на финишной прямой, говорит Максут Исахов. В марте документу предстоит пройти экспертизу в комитете по делам строительства. Если будет получено положительное заключение, то в мае предстоит пройти утверждение постановления правительства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями