Популярные темы

Чего нельзя делать во время запуска новогодних фейерверков рассказали карагандинские пожарные

Дата: 27 декабря 2022 в 14:15 Категория: Происшествия


Чего нельзя делать во время запуска новогодних фейерверков рассказали карагандинские пожарные
Стоковые изображения от Depositphotos

«В преддверии новогодних праздников хочу обратиться к нашим гражданам с призывом о соблюдении мер безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Так как именно в этот период возникают дополнительные условия, которые способствуют возникновению пожаров. В праздники повсеместно, традиционно проводятся мероприятия, и население активно отдыхает, приобретает к праздникам пиротехнику, гирлянды, иллюминации. Именно в праздничные дни из-за использования электротехнических и различных пиротехнических изделий повышается вероятность возникновения пожаров, получения ожогов и травм людьми. Сейчас реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, произведенных как отечественными, так и зарубежными производителями. Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей», — сказал Нурлан Жукапбаев. 

Чего нельзя делать во время запусков фейеверков перечислил начальник управления государственного пожарного котнроля Нурлан Жакупбаев:

— категорически нельзя использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях;

— нельзя допускать детей к игре с пиротехнической продукцией;

— не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

— не используйте пиротехнику рядом с транспортными средствами, жилыми домами и другими постройками. Это может привести к пожару.

«В соответствии с «Правилами приобретения, хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ» пиротехнические вещества отпускаются в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. То есть торговля на открытом воздухе запрещена. В торговых помещениях витрины с образцами пиротехнических веществ  должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических веществах  и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра», — добавил Жакупбаев.

Также ЧСники привели статистические данные с прошлогодних новогодних праздников. С 31 декабря 2021 года по 3 января 2022 года подразделения ДЧС Карагандинской области 72 раза выезжали на тушение пожаров, случаев горения и проведение аварийно-спасательных работ, при которых спасли и эвакуировали 14 человек.

Несчастных случаев, связанных с пиротехническими изделиями зарегистрировано не было. Пожарные надеются, что и эти праздники пройдут без несчастных случаев.
 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями