Популярные темы

Новогодняя выставка действует в карагандинском музее ИЗО

Дата: 27 декабря 2022 в 12:45 Категория: Новости культуры


Новогодняя выставка действует в карагандинском музее ИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

С некоторыми из творческих студий музей начал сотрудничество именно в 2022 году – дети участвовали в том числе в арт-манифест челленджах «Искусство объединяет всех» и в выставках собственных студий в залах музея.

— Идея экспозиции, совмещающей работы из наших фондов и учеников творческих студий, задумывалась давно – обычно мы представляем преимущественно тематические произведения из фондов – и в этот раз все сложилось, как надо, — делится директор музея Бибигуль Кудабаева. – Тем более что уходящий год объявлен Годом детей, и у нас немало совместных наработок со студиями. В зале музея – праздничное настроение, интересные работы, какие-то из них выполнены даже в манере советских открыток, и от этого ощущается ностальгическое настроение. Ребята представили 65 работ – по одной работе от каждого ученика студии.

Что касается произведений из фондов музея, их на выставке 37 – это зимние пейзажи, новогодние эпизоды, что дополняет новогоднюю тематику экспозиции. Сам зал тоже украшен – здесь не только расположились наряженные елочки, но и огромные часы, а также разнообразные рукотворные снежинки: над ними работали участники клуба активного долголетия «Дружба» и сотрудники музея.

На открытии выставки юные авторы выступили и сами – представили танцевальные и вокальные номера, а в финале утренника получили сладкие подарки, с которыми музею помогли карагандинский предприниматель Казбек Бажиров и городской клуб коллекционеров.

Выставка «Зимние радости» продлится до 15 января. В будние дни музей Изобразительного искусства открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. Новогодние выходные у музея продлятся с 31 декабря по 3 января включительно: с 4 числа карагандинцы снова смогут посещать выставки, в том числе с участием экскурсовода.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями