Популярные темы

Изношенность канализационно-очистных сооружений в РК — более 60%

Дата: 27 декабря 2022 в 10:46


Изношенность канализационно-очистных сооружений в РК - более 60%
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития в двухмесячный срок изучить международный опыт и внести предложения по дальнейшей переработке отходов очистных сооружений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Хочу обратить внимание на вопросы переработки отходов канализационно-очистных сооружений. В развитых странах уже давно применяются технологии с получением электроэнергии, биогаза и удобрений. Есть и у нас положительный опыт – в Шымкенте образуемые отходы перерабатываются для выработки электроэнергии. Такие примеры надо масштабировать», — отметил премьер на заседании правительства.

Он подчеркнул, что на расширенном заседании правительства глава государства подверг справедливой критике проводимую работу по строительству и модернизации КОС. Идет затягивание процессов планирования и финансирования.

«Сегодня степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Это, например, Кокшетау, Семей, Кунаев, Аркалык и другие. Более того, в крупных городах канализационные сооружения были построены еще в 50-70-х годах прошлого столетия. Поэтому эффективность их работы крайне низкая. Применяемые технологии и оборудование давно устарели», — напомнил Алихан Смаилов.

Объем сточных вод ежегодно растет. Предельная нагрузка на объекты их очистки увеличивается. «Были случаи, когда сверхнормативное наполнение резервуаров приводило к сбросу неочищенных сточных вод в естественные водоемы. Поэтому вопросы строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений имеют важное значение. Причем не только для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, но и в плане влияния на экологию. Необходимо реализацию каждого проекта держать на строгом контроле», — уточнил премьер.

Он поручил МИИР совместно с акимами регионов в месячный срок утвердить графики реализации каждого проекта и ежеквартально информировать правительство о ходе их исполнения. «Акимам регионов обеспечить оперативную разработку и утверждение всей необходимой технической документации для своевременной реализации проектов КОС. Регионам надо активнее работать с международными финансовыми организациями», — резюмировал глава правительства.

Строить генерирующие установки будет компания «Алматинские электрические станции»

Алихан Смаилов: Казахстан полностью обеспечил себя хлебом

С начала года социально значимые продукты подорожали на 19,6%

Релоцировать свои офисы в Казахстан намерены 56 компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями