Популярные темы

Программа Tech Orda в Казахстане и Карагандинской области: как обучают IT-специальностям

Дата: 27 декабря 2022 в 10:35


Программа Tech Orda в Казахстане и Карагандинской области: как обучают IT-специальностям
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что программа Tech Orda включает все приоритетные сектора, которыми занимается Astana Hub – а это веб-разработка, 3D-дизайн, создание программного и аппаратного обеспечения и многое другое. Обучение ведется на государственном и русском языках, и получить IT-образование могут все желающие, вне зависимости от рода деятельности, возраста и профессии.

На основании данных о каждой школе и курсах в 70 заявках Независимая Комиссия отобрала 49 школ-участников, представляющих 146 курсов по различным направлениям в сфере IT. В итоге на базе специально разработанной математической модели алгоритма более 3 000 ваучеров было распределено между школами.

При разработке программы особое внимание уделили поддержке IT-образования в регионах Казахстана. В сравнении с 2021 годом региональная репрезентативность заметно увеличилась – 17 IT-школ-участников (35%) находятся в регионах страны: это города Актау (1), Актобе (1), Атырау (3), Караганда (2), Кызылорда (1), Павлодар (3), Семей (2), Уральск (1), Шымкент (2).

После распределения ваучеров школы в течение месяца провели несколько этапов отбора студентов в зависимости от специфики выбранной IT-специальности и уровня подготовки потенциальных кандидатов. На основании списков с отобранными студентами, получившими ваучер, были подписаны договора между Astana Hub и школами-участниками программы. До конца года 3 068 студентов начнут свой образовательный путь профессионального развития в сфере IT. Продолжительность обучения варьируется от 6 месяцев до 2 лет, и первые выпускники программы Tech Orda получат новую квалификацию IT-специалиста уже в середине 2023 года.

В Караганде по программе Tech Orda обучают в компьютерной академии «ШАГ» и в «TERRICON SCHOOL». Представители этих школ делятся: для студентов программы действительно нет никаких ограничений, и даже если человек обучается IT-специальности, придя из совершенно другой сферы, это не преграда. Студентам помогут, проконсультируют и поддержат в поиске работы.

Работа менеджера карьерного центра компьютерной Академии «ШАГ» в Алматы Алены Лобановой как заключается в том, чтобы помочь в трудоустройстве студентам и выпускникам академии, в том числе обучающимся по программе Tech Orda. Алена и ее коллеги также помогают студентам собрать свое портфолио, сориентироваться на рынке труда, установить связь с работодателями.

— На данный момент по Караганде у нас более 20 выпущенных групп, все по разным направлениям, и в основном это выпускники годичных курсов. В карагандинском филиале нашей академии, к примеру, проводились и курсы длительностью 2,5 года – по программированию и дизайну, — рассказывает Алена. –. Год назад, также осенью, состоялся пилотный запуск этой программы, в том числе в Караганде – и одна из студенток, Айжан Хасенова, завершает свое обучение в декабре.

Программа составляется так, чтобы по продолжительности обучение длилось не менее полугода, но силлабусы составляются индивидуально каждой IT-школой – их предварительно рассматривает комиссия Astana Hub. Обучаться поступают люди от 18 до 45 лет. Со студентами работают преподаватели – менторы, в числе которых – практикующие программисты и разработчики.

— Конечно, очень многие студенты жаждут применить знания на практике, но понятно, что у людей есть дополнительная занятость: школа, вуз, работа. Для практики тоже нужно свободное время – это как минимум 4-6 часов в день, даже если человек работает фрилансером, — делится Алена Лобанова. Если студент нацелен работать в компании, любая стажировка тоже требует времени, пусть даже удаленная. Кроме того, во время обучения студенты получают домашние задания. Для кого-то сфера IT – это абсолютно новый опыт, и к нам приходят обучаться к примеру, переводчики, но направление IT не ограничивает базовую сферу: можно подобрать именно то направление, которое подойдет человеку. Кто-то приходит на разработку, но впоследствии переводится на обучение дизайну и прекрасно себя в нем чувствует.

Обучение ориентированно на практику, где доля теории составляет 20%, а практика начинается с первого занятия. Кому-то из студентов непросто: нужно многое понять, войти в ритм, закрепить свои знания в предложенных педагогом программах. Так или иначе, все приходит с опытом – и впоследствии студенты обращаются к Алене, чтобы проконсультироваться о трудоустройстве, чтобы определиться с дальнейшим трудовым путем.

— Думаю, Tech Orda – это отличный шанс для тех, кто действительно хочет прийти в сферу IT и остаться в ней, получив образование. Это хорошая возможность и для нас как для IT-школы помочь людям и трудоустроить их. Ограничений здесь нет: все выполнимо, — уверена Алена Лобанова.

Программа, более того, эффект будет иметь мультипликативный, считает Баглан Булгунаев, преподаватель и исполнительный директор карагандинской «TERRICON SCHOOL», имеющий более чем 25-летний стаж в сфере IT. Школа открылась летом 2022 года, в сентябре уже набрали первый поток студентов – пока они проходят обучение. Школа получила безусловную квоту как молодое учреждение IT-образования и стала участником программы Tech Orda.

— По этой программе у нас идет 4 потока в нескольких направлениях: мобильная разработка на языке Kotlin, веб-разработка на PHP, на языке Python и на платформе ASP.net, — уточняет Баглан Александрович. – Обучение веду я и еще 5 преподавателей. Конечно, отправляясь в сферу программирования, важно уметь хорошо справляться с математическими и логическими задачами – это только поможет в обучении на практике, и если такие навыки у человека есть, его возраст значения не имеет. Безусловно, всех наших студентов мы стараемся поддержать, если им сложно или они чего-то не понимают.

На первых занятиях студенты изучают азы основы программирования – а курс рассчитан на обучение с нуля, за этим следует изучение условий, переменных, массивов и циклов. Одно из простейших заданий – вывести на экран сочетание «Hello, world», что тоже важно на первых порах. Итогом обучения становится финальная работа и ее защита с презентацией перед выпускной комиссией – в нее входят как преподаватели IT-школы, так и представители компаний-партнеров, готовые принимать программистов на работу.

— Освоение IT-специальности – дело непростое, о чем студенты говорят честно, но в то же время, для них это интересно, — делится Баглан Булгунаев. – Сама же программа Tech Orda замечательная: если человек хочет – а главное, способен – сменить направление своей деятельности, он получает шанс это сделать. Работа в IT – достойно оплачиваемая, но в такой сфере имеется и определенный кадровый голод, который тоже надо «закрывать». Немаловажна и финансовая поддержка государства: есть ситуации, когда человек хочет, но по разным причинам, в том числе финансовым, не может получить образование.

Возвращаясь к мультипликативному эффекту, Баглан Булгунаев описывает программу Tech Orda как инфраструктурную. К примеру, строительство дороги может быть затратным, но дорога решит транспортную проблему, что повлияет на многие отрасли. Здесь, подчеркивает Баглан Александрович – аналогичный эффект. Это хорошо повлияет и на развитие IT-сферы, и на развитие всех отраслей в целом – тем более что цифровизация не стоит на месте. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями