Популярные темы

«Газпром Кыргызстан» газифицировал 42-ой по счету жилой массив. Это Лебединовка

Дата: 27 декабря 2022 в 08:44


«Газпром Кыргызстан» газифицировал 42-ой по счету жилой массив. Это Лебединовка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В канун Нового года, 26 декабря, состоялась торжественная церемония подачи голубого топлива в село Лебединовка. Это 42-ой по счету населенный пункт, который был газифицирован с приходом компании «Газпром Кыргызстан». В мероприятии приняли участие местные жители, представители Чуйской обладминистрации и компании «Газпром Кыргызстан».

Доступ к надежному и экологичному энергоресурсу получили еще 11 тысяч человек, проживающих в Лебединовке. Теперь жители смогут благополучно обогревать свои дома экологичным природным газом, готовить пищу на газовой плите и иметь в доме горячую воду. Для обеспечения доступа к голубому топливу введён в эксплуатацию новый газопровод общей протяжённостью 41 км.

«Подача газа – это для нас, для жителей района очень важное и радостное событие. Для газификации Лебединовки проложен 41 км газопровода. Газовое отопление – это не только комфортно, но и благоприятно влияет на экологию и здоровье граждан. В тех районах, куда проведен газ, воздух чище и безопаснее. Это очень актуально, учитывая проблемы со смогом в городе. Хотелось бы выразить благодарность компании «Газпром Кыргызстан» за реализацию таких масштабных проектов», — отметил аким Аламудунского района Бактыбек Анаркулов.

Работы по газификации района проведены в рамках Генеральной схемы газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы «Газпром Кыргызстан». Буквально за полгода компания завершила все необходимые строительные работы, и первые жители уже ощутили комфорт и качество газового отопления.

«За 6 лет реализации инвестиционной программы, мы вложили более 400 млн долларов в газовую отрасль республики, мы обновили практически все ключевые объекты, которые до нас уже отработали более 30-40 лет. Мы в разы обезопасили и усовершенствовали все газовое хозяйство. За 6 лет построили более 1100 км распределительных сетей – цифра внушительная, если учитывать тот факт, что до прихода компании за 40-50 лет было проложено чуть более 2000 км», — отметил на церемонии торжественной подачи газа жителям села Лебединовка Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Помимо села Лебединовка, ближайшее время будет газифицирован жилой массив «Кырман» города Бишкек.

Также проектно-изыскательные работы ведутся в жилых массивах Ала-Арча, Бакай-Ата, Ак-Тилек и селах Селекционное, Новопокровка и Военно-Антоновка.

В краткосрочных планах компании «Газпром Кыргызстан» на 2023 год — газифицикация села Новопавловка Чуйской области и «белых пятен» в Бишкеке – это Квартал №83 «Попеновка», Квартал №6 «Товарная», Квартал №20 «Верхний Кок-Жар».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями